Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Посольство США: в Турции 19 мая могут произойти новые теракты

Туристам не рекомендуется посещать страну

18.05.2016, 17:40

Информацию об этом ведомство разместило на официальном сайте turkey.usembassy.gov. По американским данным, террористы планируют проведение атак на территории всей страны 19 мая, в день памяти Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя и первого президента Турецкой Республики.

В сообщении говорится, что «иностранные и американские туристы, очевидно, являются целью международных и местных террористических организаций, и вероятность теракта без предупреждения по-прежнему вызывает обеспокоенность». В связи с этим посольство США призвало своих граждан читать предупреждения относительно поездок в Турцию, чтобы принять максимальные меры предосторожности.

Ранее издание Hurriyet также опубликовало информацию, согласно которой 10 террористов проникли в страну через провинцию Газиантепи и планируют 19 мая совершить 10 отдельных атак, преимущественно в Стамбуле и Анкаре. В частности, джихадистская группировка может заложить взрывное устройство и возле мавзолея Ататюрка, где традиционно в этот день собираются жители и гости столицы.

Также посольство США предупредило о необходимости соблюдении осторожности в связи с намеченным на 22 мая съездом правящей Партии справедливости и развития в Анкаре, в районе проведения которого возможны уличные акции протеста и беспорядки.

Отметим, что в последнее время теракты в Турции участились. В понедельник в результате взрыва в стамбульском районе Малтепе пострадали не менее четырёх человек. Ранее, 13 мая, также в азиатской части Стамбула произошёл подрыв заминированного автомобиля.О взрывах в провинциях страны сообщалось также 10 и 12 мая.

Обсудить новость

Ещё по теме