Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Последуют ли регионы примеру Москвы, «закрывшей» рестораны для посетителей без QR-кодов?

И как это отразится на внутреннем туризме?

04.07.2021, 20:33

Тему последствий постановления мэра Москвы Сергея Собянина после «закрытия» ресторанов, которую подняли участники профгруппы «Трэвел Президиум» в Фейсбуке, продолжили читатели TourDom.ru в телеграм-канале «Крыша ТурДома». Одна из версий, что ограничения, которые ввели столичные власти, приведут к аналогичным мерам в других регионах России. А следовательно, за ними, как и в Москве, последуют аннуляции броней по экскурсионным турам, убытки ресторанов и т. д. И в конечном итоге отпугнут значительную часть путешественников от выбора тех или иных внутренних направлений, где они могли бы провести свои выходные или отпуск. «Туристы боятся ехать в другие города – Питер, Калининград, Казань, потому что понимают, что в одночасье могут остаться голодными и не заселенными в гостиницы», – считает один из участников дискуссии.

В нескольких комментариях такие догадки нашли подтверждение. Люди действительно предпочитают пока отложить свой отдых. «По ближайшим регионам никуда сейчас не еду, хотя обожаю и однодневные туры, но не хочу испортить семье выходные неожиданностями губернаторских указов, хотя мы привиты, с кодами и прочее», – пишет одна из читательниц.

Как сделать карьеру в гостиничной сети?
Как сделать карьеру в гостиничной сети?
Откуда Alean Family Resort Collection берет кадры?
Сеть семейных курортов Alean Family Resort Collection включает 5 отелей на побережье Черного моря — в Анапе, Геленджике и в Сочи. В них трудятся более 2500 человек, из которых больше 150 – на руководящих позициях. «Мы собираем вокруг себя специалистов, которые разделяют наши ценности.
HotLine.travel

Несмотря на то что в комментариях отмечают: «Собянин – не вся Россия» (имея в виду ограничения, действующие в Москве), многие уверены, что решения столичных властей действительно чуть позже могут быть транслированы регионами. Это как ориентир для других субъектов России, которые обычно предпочитают лишний раз перестраховаться. «Пойдет цепная реакция. Дело даже не в ресторанах, общая напряженность усиливается от мер г-на Собянина. Люди 100 раз подумают, зачем им такой отдых»; «Многие вслед за ним шагают стройными рядами, к огромному сожалению», – пишут в комментариях к предложенному обсуждению.

Читатели отмечают, что пока есть возможность посещать веранды кафе и ресторанов Москвы без QR-кодов, но не везде они есть. «В Москве это отдельный квест по их согласованию. И желающих бывает больше, чем вместимость веранды. Кроме того, уже с 12 июля летние кафе и открытые веранды также не смогут пускать посетителей без предъявления QR-кодов.

«Будем перед ресторанами поляну накрывать и “отобедывать”», – шутят участники обсуждения.

Обсудить новость

Ещё по теме