Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Поправка «от имени и по поручению» осталась в последней версии документа

Просьбу Олега Сафонова в Минкульте не услышали

06.10.2016, 12:32

Как стало известно порталу TourDom.ru, в среду, 5 октября, Минкульт отправил на согласование в Ростуризм и «Турпомощь» текст поправок к ФЗ 49. Несмотря на усилия многих участников отрасли и обращение главы отраслевого ведомства Олега Сафонова в министерство с просьбой убрать из документа пункт «от имени и по поручению», поправка в нём осталась. Об этом рассказал руководитель «Турпомощи» Александр Осауленко. Он отметил, что на данный момент готовится ответ ассоциации, в котором планируется ещё раз обратить внимание Минкульта на то, что такая редакция документа приведёт к негативным последствиям для всего туристического рынка и спровоцирует уход с него большинства турагентств.

По словам экспертов, доля вероятности, что совместными усилиями удастся добиться отмены этой поправки до начала 2017 года, есть. Но она минимальна.

В чьих интересах организовали форум ITIF?
В чьих интересах организовали форум ITIF?
Прикладная сторона и политическая подоплёка
С 30 сентября по 3 октября в Красной Поляне впервые проходил Международный туристический инвестиционный форум ITIF-2016. Мероприятие сопровождалось большой рекламной кампанией, позиционировавшей его как место профессиональных знакомств специалистов туриндустрии.
HotLine.travel

Таким образом, в новом году произойдут структурные изменения взаимоотношений туроператоров с турагентствами. Мнения юристов о том, какими именно они будут, расходятся. Так, учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов утверждает, что кардинально на рынке ничего не поменяется – по большому счету просто изменится характер документооборота между туроператором и турагентом. «Исходя из тех консультаций, которые я сейчас провожу с туроператорами, они не видят в новой норме ничего сложного. Существует несколько вариантов решения данного вопроса, но большинство компаний склоняется к оформлению разовых доверенностей под каждую сделку, с ограничением срока и полномочий агента», - рассказал он. При этом другие эксперты видят в такой схеме работы существенные недостатки. Начиная от вероятности постоянных штрафов и заканчивая необходимостью выплачивать туроператору фактически понесённые затраты, если клиент откажется от тура после оформления заявки.

Существует и ещё одна версия развития событий после законодательной реформы 2017 года. Если туристы будут оплачивать поездку напрямую туроператору, розничной фирме достаточно иметь доверенность от последнего на консультационные услуги. Наблюдатели считают, что так турагентство избежит уголовной ответственности за то, что приходует деньги на свой счёт, не являясь субъектом сделки. В этом случае джекпот получат платёжные системы. «Мне видится самым логичным именно такое решение проблемы: туроператор выдаёт розничному партнёру доверенность на услуги консультаций. Проблем с её выдачей ни у кого не возникнет, ведь тут поставщик не несёт финансовых рисков: оплату поездки будет производить сам турист. В этом случае терминалы будут в каждом турагентстве, а платёжные системы отвоюют новые позиции», – предположил гендиректор компании OneTouch & Travel Вадим Шпильман.

Обсудить новость

Ещё по теме