Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Получать банковские карты в Беларуси становится сложнее

Россияне жалуются на огромные очереди и сбои в работе

12.06.2022, 21:19
Получать банковские карты в Беларуси становится сложнее

Блогер Катерина Беланова выложила в соцсетях фото, сделанное в отделении белорусского МТБанка. Валютные карты в нем закончились, а в очереди за ними, как написала Катерина, более 200 россиян.

Другие очевидцы подтверждают, что практически во всех белорусских банках сейчас огромные очереди из российских туристов, приехавших в кард-туры. Но главная проблема не в этом – в последнее время карты плохо работают. Пользователи жалуются на сбои при оплате белорусскими MasterCard в европейских интернет-магазинах. С 10 июня у многих не проходят платежи на Airbnb картами Приорбанка. На Booking.com также бывают проблемы, особенно при бронировании отелей в странах Прибалтики. Самое неприятное, что зачастую белорусские карты перестают работать внезапно и по непонятным причинам. «Ещё ночью проходила оплата в Дании по MC МТБ – оплачивал билет в автомате и в баре, а сейчас нет. А мне до конца месяца ещё по Европе ездить», – написал один из пользователей на туристическом форуме.

Ранее TourDom.ru писал о том, что все больше россиян опасаются открывать карты в белорусских банках из-за возможных санкций. «Я бы не рискнула в белорусском банке карту открывать, ведь в любой момент Visa/MasterCard и оттуда уйти могут. И опять останешься с бесполезным пластиком на руках, только ещё и в налоговую лишний раз надо отчитываться», – поделилась мнением одна из подписчиц TourDom.ru. Не исключено, что в ближайшее время кард-туры станут необходимы и самим белорусам. В Казахстане и Узбекистане оформить банковские карты пока можно без проблем.

Обсудить новость

Ещё по теме