Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Положительные ПЦР-тесты во Вьетнаме: система или исключение из правила

И какие расходы ложатся на плечи туристов?

04.02.2022, 17:21
Положительные ПЦР-тесты во Вьетнаме: система или исключение из правила

В соцсетях стали чаще появляться сообщения об обнаружении у российских туристов, отдыхающих во Вьетнаме, положительных результатов ПЦР-тестов. К примеру, за 2 дня в группе во ВКонтакте «Вьетнам Нячанг» один за другим опубликованы посты о таких случаях.

image1.png

По словам администратора группы Владимира Марко, ему написали сразу несколько соотечественников из отеля Selectum: «Те, у кого выявлен положительный тест, вынуждены задерживаться во Вьетнаме и пропускать свой обратный вылет в рамках тура, платить за дополнительные тесты, проживание и т. д. В гостинице их размещают в карантинных виллах № 1111. По их словам, некоторые ожидают отрицательного COVID-анализа уже 3 недели. Родным приходится уезжать, так как финансовой возможности остаться нет».

image2.png

В туроператорской компании ANEX Tour, которая формирует туры по направлению, сообщили TourDom.ru, что случаи, когда у туристов на отдыхе во Вьетнаме результат теста оказывается положительным, не носят массового характера. И основания предполагать, что анализы могут быть «ложноположительными», тоже отсутствуют. «В основном гости получают отрицательный тест, но действительно есть и те, кто вынужден задержаться в связи с положительным ПЦР», – отметили в пресс-службе ANEX Tour и подробно рассказали о регламенте.

По информации компании, тестирование проводит государственная клиника (под контролем Центра профилактики и контроля заболевания). Лаборанты выезжают в отель, берут мазки и увозят материал в лабораторию. Результаты предоставляются вначале в виде таблицы и далее подвозятся сами тесты. При положительном результате турист изолируется в номере вместе с сопровождающими его лицами (по ваучеру) до получения отрицательного результата.

Если гость пропускает свой вылет в связи с положительным тестом, страховая компания и ANEX Tour делят расходы. Гости ничего не доплачивают. Возмещаются и траты на ПЦР-тесты. Туристы для этого должны собрать все чеки и результаты ПЦР и далее запросить возмещение у страховой компании, предварительно зарегистрировав случай по номерам, указанным в полисе.

«Касаемо утверждения о туристах, находящихся 3 недели на карантине, таковых нет», – добавляют в компании.

Обсудить новость

Ещё по теме