Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Покупка билета на «Сапсан» обернулась для туриста потерей денег

Неизвестное лицо выдает себя за агента РЖД

20.07.2020, 10:54

В соцсетях появились сообщения о недобросовестных продавцах билетов на скоростной поезд «Сапсан». Вот какую историю опубликовала на своей странице в Фейсбуке одна из пользователей, назовем ее Светлана.

Онлайн-площадку sapsan-trains.com для покупки места на поезде Москва – Санкт-Петербург она нашла по рекламе в Гугл. «Адекватные цены, удобный поиск – сайт вызывал доверие», – пишет Светлана. Однако после бронирования, в процессе оплаты, деньги с карты не списались. Повторная попытка также не дала результата. Туристка попробовала совершить платеж с карт двух других банков – тоже безуспешно. А через какое-то время одновременно подтвердились все произведенные операции – на общую сумму около 20 тыс. руб. При этом обещанный электронный билет оформлен не был.

Открытие границ или продление ограничений на въезд – вот в чем вопрос
Открытие границ или продление ограничений на въезд – вот в чем вопрос
Актуальные новости туризма за 19 июля
Новости туризма за воскресенье, 19 июля, можно поделить на два больших блока, в которых встретились противоборствующие тенденции. Первый так или иначе касался страха перед второй волной коронавируса, второй – его преодоления и постепенного возвращения экономик стран и, в частности, сферы туризма к нормальной жизни.
HotLine.travel

Часть платежей в Альфа-Банке и «Тинькофф» удалось оперативно заблокировать, теперь их предстоит оспаривать. А вот через Сбербанк транзакция прошла. Как пояснил его представитель Светлане, разбирательство показало, что деньги ушли на счет частного лица, вернуть такой перевод невозможно даже с помощью процедуры чарджбэка, так как она предусмотрена только для платежей юрлицам, – расследованием ситуации занимается полиция.

Корреспондент TourDom.ru нашел в интернете многочисленные жалобы на сервис sapsan-trains.com с описанием сходных случаев. Первые сообщения датируются еще январем этого года. Судя по информации на сайте онлайн-площадки, она принадлежит ООО «Тикетс – Агент», электронные ж/д билеты «предоставляются партнерами». По данным list-org.com, ООО «Тикетс – Агент» зарегистрировано 19 февраля 2015 года, уставный капитал – 30 тыс. руб., директором является Адвокушин Игорь Владимирович. 25 декабря 2019 года организация исключена из Единого государственного реестра юридических лиц, причина – недостоверные сведения о компании.

Единственные контактные данные, указанные на сайте sapsan-trains.com, – телефон справочной РЖД.

Специалисты рекомендуют при покупке железнодорожных или авиабилетов предварительно проверять полномочия продавца – обязательно удостоверяться в том, что он является официальным агентом перевозчика.

Обсудить новость

Ещё по теме