Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Победа» вновь рвется летать за границу

Лоукост-перевозчик провел переговоры с туроператорами о сотрудничестве на 7 международных направлениях

07.08.2015, 15:26

Гендиректор бюджетной авиакомпании «Победа» Андрей Калмыков 6 августа провел переговоры с туроператорами европейских направлений. На встрече присутствовали, в частности, представители TUI Russia&CIS, PAC GROUP, ICS Travel Group, «НТК Интурист», «Джет Трэвел», «Натали Турс», DSBW Tours и некоторые другие — то есть в основном бывшие блочники «Аэрофлота», «дочкой» которого и является лоукостер. Обсуждались перспективы сотрудничества в зимнем сезоне —2015/16 на семи международных направлениях.
«Победа» пока за рубеж не летает. В начале весны делала попытку организовать рейсы на Кипр и на Крит. Даже получила слоты в аэропорту Ларнаки, но не смогла добиться разрешения Росавиации, которая отказала, сославшись на то, что по закону новая авиакомпания должна два года отработать внутри страны, и только после этого допускается на международные линии.
В руководстве «Победы» тогда парировали, что Росавиация ссылается на требования, которые уже отменены. В июне гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев заявлял в телеинтервью, что лоукостер снова обратился в Минтранс за разрешением на зарубежные полеты.
На встрече с туроператорами в четверг «Победа» анонсировала конкретные планы. Направления, операторские тарифы (round trip), периодичность: Дрезден — 160 евро, четверг, воскресенье; Братислава — 150 евро, ежедневно, Шармелек — 200 евро, воскресенье; Зальцбург — 210 евро, суббота; Верона — 210 евро, суббота; Бергамо — 220 евро, ежедневно; Шамбери — 250 евро, суббота.
Надо отметить, что Дрезден предлагается с автобусным трансфером до Праги (за дополнительную плату), Братислава — с трансфером до Вены, Бергамо — до Милана. То есть это чисто лоукостерский формат — удаленные аэропорты. Зато предполагаются довольно удобные слоты в первой половине дня. Вся эта перевозка будет предложена не только по блокам, но и в свободной продаже.
При этом, по восприятию участников встречи, рейсы на горнолыжных направлениях (Зальцбург, Шамбери, Верона) видятся руководству «Победы» практически в формате чартеров — для одного или нескольких заказчиков.
Туроператоры с интересом восприняли предложения и взяли тайм-аут. В интервью корреспонденту TourDom.ru эксперты отмечали, что направления — актуальные, цены — конкурентные, но везде есть свои нюансы. Сейчас трудно прогнозировать, не окажутся ли тарифы в свободной продаже ниже блочных? Что касается чартерного формата — тут довольно сложно просчитать риски, поскольку в условиях лихорадки на валютном рынке совершенно неясны перспективы клиентского спроса. А финансовая ответственность по всем направлениям — стопроцентная, как обычно у Андрея Калмыкова.
Следующая встреча состоится через неделю. Независимо от исхода переговоров внимания заслуживает сам факт, что на рынок международных туристических перевозок претендует новый активный игрок.

Обсудить новость

Ещё по теме