Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

По возвращении из-за рубежа туристы по-прежнему должны заполнить анкету

На Госуслугах сохранилось требование ПЦР-теста

03.11.2022, 21:31
По возвращении из-за рубежа туристы по-прежнему должны заполнить анкету

Несмотря на отмену ПЦР-теста на COVID-19 для непривитых граждан РФ по возвращении в Россию из зарубежных поездок, по-прежнему сохранилось требование по заполнению специальной анкеты прибывающего. Об этом сообщила СЕО TourDom.ru Татьяна Дмитрова, прилетевшая 3 ноября в Шереметьево.

Пассажиры могут внести свои данные в бумажный вариант анкеты и сдать ее в аэропорту прилета. 

1103_сбор анкет.jpg

Или, как вариант, заполнить соответствующую форму на Госуслугах. При этом необходимо указать адрес фактического проживания в ближайшие три недели, ответить на вопросы о контактах с больными с симптомами инфекционных заболеваний.

При заполнении анкеты на Госуслугах сайт выдает памятку о сдаче ПЦР-теста. Туристов по-прежнему просят сделать анализ в течение 3 дней со дня прибытия из-за рубежа и загрузить результат в течение 4 дней. Можно предположить, что на портале не успели обновить информацию.

1103_пцр тест 2.png

Татьяна Дмитрова добавила, что при прохождении электронного контроля появилось новое: «Теперь надо не только выбрать страну, но и пункт вылета, а потом ещё рейс. В качестве подсказки указано время вылета и прилёта».

Напомним, с 21 октября россияне, возвращающиеся из-за границы, больше не обязаны сдавать ПЦР-тест. Ранее проходить анализ на коронавирус и загружать результат на Госуслуги должны были все граждане РФ. Исключение составляли лишь переболевшие в последние полгода или привитые в течение 12 месяцев.

Обсудить новость

Ещё по теме