Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

По стране разлетятся «Эллины»

Греческая Ellinair полетит в десятки городов России

13.12.2013, 18:12

12 декабря на свою базу, в международный аэропорт Македония (Салоники), прибыл первый из четырех самолетов (два собственных, два в лизинге, английские RJ-85 и А320) новой авиакомпании Ellinair, о создании которой представители холдинга Mouzenidis Group объявили еще весной. Полноценно перевозчик начнет функционировать с началом весеннее-летних программ, то есть с апреля. Но уже сегодня можно предположить, что объемы перевозки увеличатся. Как сообщил генеральный директор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди, полностью от услуг авиакомпаний, с которыми туроператор традиционно сотрудничает (основные – «Аэрофлот», «ВИМ-авиа» и Astra Airlines), они отказываться не намерены, но объемы на их бортах сократятся. И все же в целом перевозка увеличится. «Ellinair будет летать из 15–20 городов России плюс девять регионов Украины и Рига. Направления сохранятся те же, что и прошлым летом. Кос по-прежнему в полетных планах не стоит», – рассказал г-н Цандекиди.
Возникает закономерный вопрос: при заявленном количестве городов назначения и небольшом парке самолетов любая поломка при отсутствии резервного борта может привести к цепочке массовых задержек рейсов, как это уже случалось, например, с авиакомпанией «Московия» три года назад. Эксперт в области авиаперевозки замгендиректора «Випсервиса» Александр Морозов тревогу развеял: «Дело в том, что в Европе существует практика взаимного резервирования бортов различными перевозчиками, что в нашей стране запрещено. Есть и второй «фактор надежности» – принадлежность авиакомпании туроператору, который в состоянии оперативно решить всевозможные проблемы привлечением бортов других партнеров».
Что касается летних перспектив направления в связи с приходом на рынок нового перевозчика. Игроки считают, что никаких ощутимых последствий событие не повлечет. В целом же многие, в частности, руководитель «Пантеона» Анатолий Гаркушин, с большой долей вероятности предрекают повторение прошлогоднего греческого горения.

Обсудить новость

Ещё по теме