Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

По факту смерти девочки в Хургаде возбуждено уголовное дело

По данным Следственного комитета, сотрудник отеля отказался вызвать скорую пострадавшим

23.07.2015, 16:54

В среду 22 июля управление СК РФ по Владимирской области возбудило уголовное дело в связи с гибелью трехлетней россиянки во время отдыха в отеле Хургады в результате отравления на прошлой неделе. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека.
По данным следствия, женщина и ее дочери 3 и 5 лет почувствовали недомогание, сопровождавшееся сильной рвотой, еще в 4 часа утра 14 июля. «Рассчитывая самостоятельно справиться с ситуацией, туристка начала принимать сама и давать детям лекарство. Около 10 часов утра женщина обратилась к администратору отеля с просьбой об оказании профессиональной скорой медицинской помощи, однако не смогла предъявить страховку, поскольку, поступив крайне неосмотрительно, по прибытии на отдых передала все документы на хранение семье знакомых, которая в это время находились на однодневной экскурсии. Несмотря на заверения россиянки предъявить после возвращения друзей необходимые документы, сотрудник отеля прекратил с ней общение, фактически отказав в предоставлении предусмотренной услуги», — говорится в сообщении Следственного комитета. Позднее в тот же день трехлетняя девочка потеряла сознание — только после этого по требованию других российских туристов, отдыхавших в отеле, его сотрудники вызвали врачей, которые по прибытии констатировали смерть ребенка.
Российские следователи заявили, что намерены максимально восстановить все обстоятельства произошедшего и установить всех причастных к гибели трехлетней россиянки и привлечь их к ответственности. Расследование будет проводиться при взаимодействии правоохранительных органов Египта. Как сообщили корреспонденту TourDom.ru в страховой компании ERV, вскрытие в присутствии сотрудников египетской прокуратуры было проведено 22 июля, его результаты подтвердили причину смерти девочки от обезвоживания организма в результате пищевого отравления. При этом СК РФ намерен провести повторную судебно-медицинскую экспертизу после доставления тела ребенка на территорию России. Репатриация тела назначена на 23 июля по маршруту Каир — Москва — Владимир.
Юристы отмечают, что обвинения в адрес сотрудника отеля должны подтверждаться неопровержимыми доказательствами. Но по мнению директора по организации юридического обслуживания в сфере туризма юридической компании BLS CUSTOS GROUP Полины Барабановой, вряд ли будет установлено, что кто-то из работников лично виновен в случившемся, то есть что-то сделал или не сделал, заранее предполагая риск смерти ребенка. Она также добавила, что претензии по уголовному делу не могут быть переведены на туроператора, который по закону отвечает за предоставление безопасного отдыха — как минимум потому, что уголовной ответственности подлежат только физические, а не юридические лица.
«По известной информации, медицинскую страховку на туристов оформили, полис выдали. В страховом полисе все написано: что делать, куда звонить, если что-то случилось. Плюс туристам разъясняют это еще и устно в агентствах. Для вызова врача по страховке не нужен ни сотрудник отеля, ни сам полис – достаточно позвонить в службу assistance и назвать свои данные. К слову, при утере полиса номер телефона службы assistance или дубликат полиса можно получить у турагентства или туроператора, либо попросить выслать его на e-mail отеля», — рассказала эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме