Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Планируется упростить визовый режим с Индией

И ввести практику оформления групповых виз

01.09.2016, 15:42

Россия прорабатывает взаимный безвизовый туристический обмен с Индией, сообщает «Коммерсант». Об этом заявил глава Ростуризма Олег Сафонов в рамках Восточного экономического форума. «Мы предлагаем такой же механизм, как действует с Китаем по направлению сотрудничества с Индией, Ираном», – отметил он.

На данный момент есть два варианта получения визы в Индию: обычный – в визовом центре в Москве либо через Интернет в электронном виде, когда визу можно оформить по прилёте в страну. Обычная виза оформляется порядка трёх-четырёх дней, электронная рассматривается около двух дней.

«Любой шаг, который идёт на упрощение и облегчение визового режима, конечно, положительно сказывается на деятельности туроператоров. В целом мы за такое предложение», – комментирует генеральный директор BTA Travel Реваз Мгеладзе.

В то же время он отмечает, что и сейчас особых трудностей с оформлением виз нет. Проблемы возникают только в пиковые сезоны, когда очень много заявленных паспортов. Наблюдатели напоминают, что раньше уже использовалась групповая форма получения временного разрешения на пребывание в Индии. Её нужно было заявить не позднее 48 часов до вылета рейса, дождаться подтверждения, группа должна была состоять минимум из четырёх человек, которые вылетать и возвращаться обязаны были в одни и те же даты. По мнению экспертов, по факту на оформление групповой визы уходило примерно столько же времени, сколько и на обычную.

«Если речь идёт о такой форме групповой визы, она, на мой взгляд, не приживётся. Самое главное для любого туроператора – скорость получения визы, т. е. иметь возможность продать туры клиентам сегодня с вылетом на завтра», – отмечает Реваз Мгеладзе.

При этом эксперты отмечают, что если групповые визы будут оформляться по аналогии с китайской практикой, то время ожидания сократится до минимума. Кроме того, в этом случае их стоимость будет существенно ниже, чем получение виз по прилёте. «Так, цена визы в Хайнань – 70 $, в Пекин – 150 $. Виза в составе группового списка для туриста обходится в 20 $», –прокомментировали в визовом отделе «Русь-Тур».

Обсудить новость

Ещё по теме