Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Петросян напугал туристов в Турции «аммиачным облаком»

Скажутся ли на курортах Антальи последствия взрыва в Бейруте?

07.08.2020, 12:28

Туристов и турагентов взбудоражили сообщения в СМИ со ссылкой на эксперта ООН по химической безопасности Валерия Петросяна. Он заявил, что последствия мощного взрыва, произошедшего в порту ливанской столицы – Бейруте – вечером, 4 августа, могут сказаться на экологической обстановке на средиземноморских курортах Турции. «При условии сильного ветра облако с опасными химикатами может добраться до турецкого побережья. Это угрожает отдыхающим», – предупредил специалист.

«Какая вероятность, что аммиачное облако дойдет до Антальи? Говорят, в море купаться будет невозможно», – пишут в соцсетях взволнованные турагенты. «Похоже, помимо специальности инфекциониста, нам придется осваивать профессии синоптика, физика и химика», – добавляют с сарказмом коллеги.

Консерваторы вышли из чата… или Как меняется индустрия туризма
Консерваторы вышли из чата… или Как меняется индустрия туризма
Дайджест актуальных туристических новостей за 6 августа
Туризм уже не будет прежним – мощным катализатором происходящих метаморфоз стала пандемия коронавируса. И уже не за горами отдых в «туристических пузырях», полеты и туры «в никуда», турбизнес на удаленке и т. д. Тайваньские авиакомпании, пытаясь заработать в условиях закрытых границ на предложениях полетов без определенного направления, начали предлагать пассажирам иллюзию полета.
HotLine.travel

Ясность в ситуацию внес ведущий специалист центра «Фобос» Вадим Заводченков. В эфире телеканала «Россия-24» вечером, 6 августа, он успокоил граждан: «Воздушные потоки в регионе, где произошла катастрофа, сейчас направлены в юго-восточном направлении, вглубь Аравийского полуострова. Поэтому Анталье, находящейся от Бейрута в 550 км к северу, опасность не угрожает». По словам специалиста, для пляжей Персидского залива нельзя исключать некоторых рисков, однако они не высоки. Облако вряд ли сможет преодолеть расстояние около 2,5 тыс. км до ОАЭ, скорее всего, на такой дистанции оно попросту рассеется на пути, в пустынной местности.   


Обсудить новость

Ещё по теме