Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» вывезет пассажиров со Шри-Ланки с привлечением рейсов инокомпаний

В туризме готовы молиться, чтобы национальный перевозчик продолжил летать на Мальдивы

03.06.2022, 19:06
«Аэрофлот» вывезет пассажиров со Шри-Ланки с привлечением рейсов инокомпаний

Как сообщили TourDom.ru в одной из компаний, вывоз туристов, которые должны были покинуть Шри-Ланку в ближайшие дни, «Аэрофлот» организует своими силами завтра и послезавтра. По турам с возвратом на более поздние даты перевозчик задействует рейсы иностранных авиакомпаний.

«Наши клиенты как раз должны были лететь на арестованном самолете. Мы подключили свою принимающую компанию, и их заселили в отели Tamarind Three 3* и Jetwing Sea 4*», – сообщили в пресс-службе «Интуриста». Вывезти людей перевозчик также обещает за свой счет. «Сейчас они уже получают от "Аэрофлота" через нас новые авиабилеты на возвратные стыковочные рейсы зарубежных авиакомпаний», – отметили в компании.

Суд встал на сторону туроператора в споре по отсрочке из-за пандемии
Суд встал на сторону туроператора в споре по отсрочке из-за пандемии
Турист подал иск из-за неполученного уведомления
В компании «Юристы для турбизнеса "Байбородин и партнеры"» рассказали, как защитили туроператора от претензий клиента, обратившегося в суд из-за переноса тура в период пандемии коронавируса. История примечательна тем, что туроператор упустил формальность, которая стала поводом для иска – не уведомил официально о наличии альтернативы.
HotLine.travel

Что касается туристов, которые оплатили отдых, и ещё не вылетели на Шри-Ланку, то сейчас туроператоры ждут официального уведомления от «Аэрофлота» об отмене полетной программы. После этого клиентам предложат или  аннулировать тур, или пересесть на стыковочные рейсы иностранных перевозчиков. В зависимости от стоимости билетов сделают перерасчет. «Если новый тариф окажется дороже, туристам придется доплатить. Но возможен и возврат части суммы», – отметил Анатолий Гаркушин, руководитель туроператора «Пантеон». В Коломбо можно долететь из Москвы на бортах flydubai, Emirates, Gulf Air, Qatar Airways.

Глубина бронирований туров на Шри-Ланку была небольшой: максимум 1–2 месяца. Как сообщают в туркомпаниях, продажи только начали восстанавливаться, поэтому клиентов не так много.

«Аэрофлот» возобновил рейсы из Москвы в Коломбо 8 апреля. Эксперты выражали уверенность в безрисковости полетов: «Самолеты переведены в российский реестр, нацперевозчик, по всей видимости, получил гарантии безопасности от ланкийских властей».

Однако 2 июня аэробус А330 «Аэрофлота» был арестован по требованию лизингодателя, спустя день перевозчик отменил рейсы из Москвы в Коломбо.

Сейчас турагенты и туроператоры готовы молиться, чтобы подобная ситуация не произошла на Мальдивах, куда авиакомпания летает на тех же аэробусах А330: «Там очень дорогие туры и требовательные клиенты!»

Обсудить новость

Ещё по теме