Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пассажирка «Аэрофлота» недовольна тем, что ей на 2 дня пришлось задержаться на Пхукете

Могут ли клиенты компании рассчитывать на возмещение из-за отмененного рейса?

26.12.2021, 18:29

Российская туристка сообщила TourDom.ru, что собирается направить авиакомпании «Аэрофлот» претензию из-за того, что рейс, на котором она должна была прилететь из Пхукета в Москву 18 декабря, отменили. В связи с этим в Таиланде ей пришлось задержаться на 2 дня – вернулась в Россию она, как и другие пассажиры перевозчика, только рано утром 21 декабря.

Как сообщила девушка, представившаяся Еленой, долгое время их держали сначала в самолете, потом в аэропорту. Возникли сложности и с предоставлением гостиницы. «Официальная информация “Аэрофлота” отличается от реальной ситуации. Будем готовить претензию к авиакомпании», – кратко сообщила она TourDom.ru уже по возвращении домой. Елена не уточнила, понесла ли она какой-то материальный ущерб из-за сложившейся ситуации.

Кому и зачем стоит лететь в Катар
Кому и зачем стоит лететь в Катар
Илья Иткин рассказал о ключевых преимуществах направления
Вы тоже считаете, что сейчас не время открывать для себя новые страны мира? А были вы, например, в Катаре? По стилю и качеству отдыха его сравнивают с ОАЭ, но у Катара свой неповторимый колорит. Плюс к тому курортная жизнь там дешевле и в хороших отелях пока еще есть свободные номера на зимний сезон.
HotLine.travel

Тем не менее редакция решила узнать у юриста, на что могут рассчитывать пассажиры отмененного рейса. Оказалось, не на многое. «Если говорить о самостоятельных туристах, которые просто купили авиаперелет, то поскольку услуга авиаперевозки была оказана несвоевременно в соответствии с Воздушным кодексом РФ, они имеют право на компенсацию из расчета 25 руб. за каждый час задержки авиарейса. Поскольку проживание им предоставили (причем уровень отеля здесь значения не имеет), то в этой части у них претензий быть не может. Если у кого-то из туристов возникли убытки (из-за задержки они опоздали на другой рейс с невозвратным билетом и т. д.), то их предстоит обосновать», – отмечает юрист Игорь Косицын. Также можно попробовать взыскать моральный вред, но на практике, по словам эксперта, суды в таких случаях присуждают мизерные суммы. И даже чтобы получить их, придется доказывать причиненные морально-нравственные страдания. В любом случае пассажиры имеют право обратиться с претензией к перевозчику и в случае отказа идти в суд.

Обсудить новость

Ещё по теме