Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Пасха будет невеселой»: в Италии введут карантин даже для въезжающих из ЕС

К новым ограничениям привели споры из-за нелогичности ковидных правил

02.04.2021, 10:35

Италия планирует ввести пятидневный карантин для тех, кто приезжает из стран Евросоюза, включая самих итальянцев. Кроме того, они должны будут сдать ПЦР-тест перед вылетом (за 48 часов) и еще один после выхода из самоизоляции. Об этом сообщает издание Wired.It со ссылкой на новый указ, подписанный 30 марта министром здравоохранения Роберто Сперанца.

Поводом для пересмотра правил стали споры о нелогичности ковид-ограничений на перемещения итальянских граждан. Они имеют возможность выезжать за границу, в том числе в целях туризма, даже пересекая страны из «красного» списка, но не могут путешествовать в пределах национальных границ, за исключением поездок по необходимости.

Бархатный сезон – 2021 может пройти без коронавируса
Бархатный сезон – 2021 может пройти без коронавируса
Дайджест туристических новостей за четверг, 1 апреля
С учетом первоапрельского настроения начать хочется с обнадеживающей новости. Эпидемия коронавируса в России может не дотянуть до бархатного сезона. По крайней мере, так прогнозирует Роспотребнадзор. То есть осенние отпуска внутри страны могут пройти уже без необходимости носить на лице или в кармане медицинскую маску.
HotLine.travel

Как рассказал TourDom.ru руководитель принимающей компании Tezoro Srl Виктор Сергеев, в Италии развернулась серьезная полемика. «Оказалось, что выехать за рубеж гораздо проще, чем переместиться в соседнюю область страны. Вот и придумали возвращающихся домой итальянцев, например из Испании, сажать на пятидневный карантин с последующим тестом. Эти меры направлены на предотвращение роста заболеваемости в период пасхальных каникул, которые начинаются послезавтра. Пасха в Италии будет невеселой», – комментирует эксперт.

Отметим, что для граждан РФ посещение Италии с туристическими целями по-прежнему невозможно, поэтому нововведения не повлияют на планы россиян. По словам эксперта, для тех, кто планирует посетить Италию с рабочими, медицинскими, образовательными целями, для воссоединения семьи или фактических пар, есть возможность не отбывать карантин, если длительность пребывания в стране не превысит 5 дней.

Отметим, что сейчас Италия находится в так называемой красно-оранжевой зоне (девять областей в середине марта перешли в «красную» зону с высоким уровнем заражения коронавирусом и максимальными ограничениями, все остальные регионы стали «оранжевыми»). Такое положение будет действовать по крайней мере до 30 апреля – до нового указа исполнительной власти.

Обсудить новость

Ещё по теме