Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Памятка для туристов, въезжающих в Турцию

Актуальные данные на 4 апреля

04.04.2021, 10:39

TourDom.ru проанализировал актуальные правила для въезда в Турцию. Официальная информация о том, что должны предъявить туристы, прибывающие в ту или иную страну, можно посмотреть на сайте Международной ассоциации воздушного транспорта IATA.

В отношении Турции последние изменения датируются 26 марта. Согласно им, для въезда «до 14 апреля пассажиры должны иметь отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, взятый не более чем за 72 часа до вылета из первого пункта посадки. Это требование не распространяется на детей младше 6 лет, а также на моряков торгового флота». Отметим, что после 14 апреля требование о тесте может быть продлено по решению правительства Турции.

Кроме того, при регистрации на рейс и по прибытии необходимо предъявить заполненную «Регистрационную форму путешественника». Раньше сведения о себе можно было внести на обычные бумажные носители, которые раздавали в аэропорту сотрудники авиакомпаний. Сейчас принимается только электронная форма.

Анкету для въезда в Турцию можно найти и заполнить на сайте register.health.gov.tr. Процедура несложная. При переходе по ссылке можно выбрать русский язык. 


И далее поэтапно заполнять запрашиваемую информацию: имя, фамилия по загранпаспорту, пол, способ прибытия в Турцию (указываем воздушным путем и название авиакомпании), номер паспорта, электронную почту и номер телефона, к которому будет привязан HES-код (Hayat Eve Sığar). С 15 марта без него не впускают в страну. Туристам он также понадобится для посещения ресторанов, кафе, торговых центров, салонов красоты и других общественных мест и различных госучреждений. Кроме того, с помощью этого кода власти страны могут отследить местонахождение и контакты иностранца, для того чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Далее выбираем из автоматически подгружаемого списка место проживания и национальность и нажимаем кнопку «далее». 


Система предлагает выбрать город прилета, округ проживания в Турции и адрес (для организованных туристов достаточно ввести название отеля). Также необходимо сообщить о странах, в которых побывал в последние 10 дней. Это связано с тем, что пассажиры, которые в течение этого времени находились в Бразилии, Дании, Южной Африке или Великобритании, по прилете в Турцию должны будут пройти карантин.

После этого снова нажимаем кнопку «далее» и проверяем данные. Если информация внесена неверно (например, указан несуществующий номер телефона), по возвращении на родину туриста в аэропорту Турции могут оштрафовать. В конце анкеты для въезда в Турцию выходит страница с личным номером HES-кода. Ее можно сохранить на телефоне или распечатать. Она обязательна для заполнения всем туристам старше 6 лет.


О том, какие ограничения сохраняются в Турции и что изменилось в отелях, подробнее читайте здесь.
Обсудить новость

Ещё по теме