Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пахомов: в Сочи на 35% больше туристов, чем могут принять гостиницы

Власти борются с нелегальными отелями

27.07.2016, 18:23

Во вторник, 26 июля, глава Сочи Анатолий Пахомов сообщил на плановом совещании, что в июле количество отдыхающих в Сочи «превысило самые смелые прогнозы». «Сейчас туристов на 35% больше, чем может вместить официальный номерной фонд курорта», – говорится в сообщении администрации города.

Отметим, что конкретную цифру, а также методику подсчёта туристов, чиновник не привёл. Однако ранее, в прошлом году, Анатолий Пахомов заявлял, что общий номерной фонд отелей и здравниц Сочи превышает 67 тысяч номеров, что дает возможность единовременного размещения более 120 тысяч отдыхающих. Соответственно, исходя из заявления мэра, на данный момент на курорте находятся как минимум 162 тысячи туристов.

По словам экспертов, в Сочи сейчас действительно трудно найти свободный номер, но это вполне традиционная ситуация для пикового сезона. Как рассказал порталу TourDom.ru Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин», на 100% загружены центральный район и Адлер. Забронировать номера здесь на данный момент практически невозможно, если появляются предложения, то их нужно «ловить». В Лазаревском и Имеретинском районах, несмотря на высокую загрузку, вариантов выбора больше.

Это подтверждает и Владимир Костромин, коммерческий директор группы компаний «Курортный Отдых»: «Факт, что туристов в этом году больше, чем в прошлом. В отелях, действительно, номера найти сложно вплоть до октября. Иногда всплывает контекстная реклама: скидки в отеле таком-то, налетай. Но это редкость».

Наблюдатели также отмечают, что на официальный номерной фонд Сочи приходится размещение далеко не всех туристов. Часть отдыхающих останавливается в нелегальных гостиницах, работающих без патента и, соответственно, не платящих налогов. «Это городу невыгодно, поэтому власть и преподносит ситуацию так, что туристам не хватает мест и они вынуждены селится у каких-то нелегалов. Однако зачастую у таких, официально незарегистрированных объектов размещения, соотношение цены и качества лучше, поэтому поток туристов к ним и не иссякает», – говорит один из экспертов, знакомый с ситуацией.

Обсудить новость

Ещё по теме