Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отношение россиян к США стало хуже

Влияет ли это на продажи туров?

06.06.2014, 17:34

«Левада-центр» опубликовал результаты опроса об отношении россиян к другим странам, который проводился в конце мая в 45 регионах России. В опросе приняли участие 1600 человек, и 71% из них заявили о своем негативном отношении к Соединенным Штатам. Еще год назад таких было почти вдвое меньше – только 38% опрошенных в 2013 году высказались о США с неприязнью. Причина ухудшения отношений очевидна – позиция американских властей по конфликту в Украине.
Как отмечают эксперты туррынка, одновременно с ухудшением отношения россиян к Штатам снизилось и число бронирований. В компании «Роза Ветров Мир», например, отметили 20-процентный спад продаж американских туров. Хотя заместитель гендиректора компании Екатерина Куклина считает, что здесь играет роль не столько ухудшение отношения россиян к этой стране, сколько комплекс разнообразных причин – как политических, так и экономических. Эту точку зрения поддержал и заместитель гендиректора компании DSBW Tour Олег Балакирев. «По общей картине продаж можно сделать вывод, что отношение, может, и испортилось, но определяющим моментом все равно является вопрос цены», – считает эксперт.
А руководитель отдела США туроператора «Русский Экспресс» Андрей Прищепов рассказал, что в сравнении с прошлым годом продажи хоть и упали примерно на 30%, но подавляющее большинство проданных туров достаточно дорогие. «Можно заключить, что в США сейчас активно отправляются в первую очередь состоятельные люди», – отметил он.
При этом все эксперты единодушно заявили, что со стороны США отношение к российским туристам остается хорошим – визы выдаются в срок в том же объеме, что и раньше, причем по большей части на срок до трех лет.

Обсудить новость

Ещё по теме