Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отмена рейсов в Дубай из-за непогоды: туроператоры рассказали, как действовать туристам

Куда обращаться и что предпринять

16.04.2024, 23:21
Отмена рейсов в Дубай из-за непогоды: туроператоры рассказали, как действовать туристам
Фото: соцсети

Непогода в Дубае застала врасплох большинство российских туристов, находящихся сейчас в ОАЭ или планирующих отправиться туда в ближайшее время. Туроператоры рассказали, как действовать россиянам в сложившейся ситуации. 

Из-за ливней город буквально затопило, движение транспорта практически остановилось, работа аэропортов частично прекращена. Некоторые вылеты осуществляются штатно, но прием самолетов пока невозможен. Российские же авиакомпании проинформировали об отмене рейсов в Дубай на вечер 16 апреля и возможной корректировке полетных программ 17-го. 

Курортный сбор в Петербурге: одни туристы платят, другие – нет
Курортный сбор в Петербурге: одни туристы платят, другие – нет
Частный сектор не учли в новой системе
В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки. Законодатели определили, что плательщиками нового сбора являются постояльцы объектов размещения – отелей, хостелов, апартаментов и квартир.
HotLine.travel

Туроператоры просят туристов сохранять спокойствие. Так, в Anex Tour сообщили, что остаются на связи с перевозчиками и партнерами в ОАЭ. Гостям, находящимся сейчас в Дубае и ожидающим возвращение в РФ, следует поддерживать контакт с гидом или позвонить на горячую линию.  По вопросам туров, запланированных на ближайшее время, рекомендуется также обращаться в круглосуточный call-центр компании. 

Кроме того, туроператоры напоминают о необходимости и турагентам быть на связи для оперативного перебронирования билетов. Путешественникам, которые остались в аэропортах и не могут получить информацию о вылетах, нужно сохранять чеки за проживание, транспорт и питание для дальнейшего рассмотрения возможности компенсации.

Стоит отметить, что погодные условия являются обстоятельством непреодолимой силы, на которое туроператор повлиять не может. Поэтому аннуляция туров производится в соответствии с условиями договора и пункта о форс-мажоре, то есть с удержанием компанией фактически понесенных расходов. 

Обсудить новость

Ещё по теме