Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отели Шерегеша готовы принимать только семейных или одиноких туристов

Сезон на курорте может оказаться под угрозой

06.11.2020, 18:24

Туркомпании Шерегеша оценили заявление местных властей о 2 млн туристов, которых этой зимой рассчитывает принять кузбасский курорт. Представители турбизнеса уверены, что из-за коронавируса и действующих правил на размещение в гостиницах турпоток по сравнению с прошлым годом не только не вырастет, но и снизится.

Поводом к разговору послужило межведомственное заседание в правительстве Кузбасса, где чиновники обсуждали открытие высокого сезона в Шерегеше. Официальные мероприятия по этому поводу должны состояться в следующие выходные. В ходе встречи министр туризма и молодежной политики региона Антон Пятовский рассказал, что власти предстоящей зимой ожидают около 2 млн гостей на курорте, и пояснил, как будет работать местная инфраструктура в условиях коронавируса.

Туристы рвутся за границу, МИД пытается их сдержать
Туристы рвутся за границу, МИД пытается их сдержать
Дайджест туристических новостей за 5 ноября
Ехать или нет за границу – вот в чем вопрос. Вариантов отдыха не в России сейчас не так много. Куба – одно из последних направлений, которое стало доступно для российских туристов. В четверг, 5 ноября, они поделились впечатлениями от приезда на остров после многомесячной паузы в авиасообщении.
HotLine.travel

Так, в туристических зонах сохраняются масочный режим, в том числе на канатных дорогах, а также социальная дистанция и замер температуры у отдыхающих. В прокатах отсутствует возможность аренды элементов одежды, только комплектов лыж или сноубордов и ботинок. Однако главные антиковидные меры касаются гостиниц. Здесь продлены: ограничение на заселение в номер более двух постояльцев, за исключением членов одной семьи, и запрет на организацию питания туристов в виде шведского стола.

В Кузбассе до последнего ожидали, что власти одумаются и отменят слишком жесткие нормы, как это сделали в других регионах. Однако  чиновников, похоже, всё устраивает в отличие от самих туристов и турбизнеса. Ограничения не только подорвали бронирование на старте сезона, но могут и вовсе стать причиной его провала.

Как рассказали порталу TourDom.ru в принимающей компании «Шория», которая занимается организацией отдыха на Шерегеше уже более 25 лет, местный бизнес прогнозирует убытки. Основная клиентура – это молодые люди и спортсмены, которые приезжают на курорт на праздники или выходные. Но в нынешних условиях они просто не смогут снимать номера в отелях для больших компаний из-за действующего постановления. Его, впрочем, игнорируют хостелы и гостевые дома в частном секторе. Там только рады сложившейся ситуации, так как у них количество клиентов сильно возросло.

Что касается семейных туристов с детьми, которым официально можно размещаться в отелях без всяких запретов, то и здесь положение дел неоднозначное. По предписанию чиновников гостиницам пришлось закрыть игровые комнаты, поэтому некоторым туристам теперь негде и не с кем оставить детей, пока взрослые катаются на трассах. В итоге и этот сегмент сильно просел.

По словам эксперта, сейчас многие потенциальные клиенты отказываются от отдыха, когда узнают об ограничениях в регионе. Более того, аннулируются летние и осенние бронирования из-за того, что Кузбасс так и не смягчил требования к средствам размещения. Всё это может привести к тому, что зимний сезон на Шерегеше окажется провальным и даже ранее анонсированные чартеры туроператоров не смогут привлечь сюда достаточно отдыхающих.

Обсудить новость

Ещё по теме