Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отели России просят избавить их от мусорных поборов

За вывоз отходов по завышенным нормативам в ряде регионов гостиницы платят до 300 тысяч рублей

05.11.2020, 18:33

Президент Объединения предпринимателей «Опора России» Александр Калинин обратился к министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину с просьбой внести изменения в постановление правительства № 505 от 3 июня 2016 года, регулирующее правила учета твердых коммунальных отходов (ТКО).

Поводом стали жалобы предпринимателей из сферы гостеприимства. Они сообщают, что, несмотря на фактический простой, наблюдавшийся в весенние месяцы, гостиницы получили счета за вывоз мусора, которые региональные операторы рассчитали исходя из нормативов накопления, предусмотренных указанным документом.

Российским туристам вновь доступна Куба
Российским туристам вновь доступна Куба
ANEX Tour рассказал о возможностях отдыха на острове
Надежды российских туристов на отдых у теплого моря зимой оправдались: в ноябре возобновляются прямые рейсы на Кубу. Туроператор ANEX Tour рассказал о возможностях отдыха на острове, ценах на туры и рекомендуемых отелях.
HotLine.travel

Так как при заключении договоров у предпринимателей не было возможности выбрать вариант оплаты из расчета фактического объема вывоза ТКО, их расходы увеличились в 2-3 раза.

«На уровне субъектов федерации нормативы рассчитываются с кратным превышением фактических объемов, нет единого подхода в расчете по регионам», – указано в письме руководителя «Опоры России» (есть в распоряжении редакции). В качестве примера приводится Татарстан. Там поставщики услуг по вывозу мусора учитывают не только количество проживающих гостей, но и сотрудников, при этом за основу берут 100% загрузку гостиниц, которой нет ни в одном регионе РФ, и весь штатный персонал.

В итоге, как сообщает «Коммерсант», крупному отелю на 500 номеров вывоз отходов обходится примерно в 300 тысяч рублей в месяц, гостиницы на 100–150 номеров платят порядка 30 тысяч. В условиях тотального падения загрузки гостиниц ранее утвержденные нормативные расценки становятся неподъемными.

У представителей операторов по вывозу мусора свои аргументы: они сообщают, что за счет роста рынка услуг доставки объем отходов увеличился на 15–30%.

Тем не менее предприниматели из гостиничной сферы настаивают, что нужно срочно внести изменения в постановление и тем самым разрешить предпринимателям платить только за фактически вывезенные контейнеры. Кроме того, «Опора России» предлагает провести перерасчет стоимости уже оказанных услуг.

Напомним, что в результате пандемии гостиницы оказались в катастрофическом положении: к октябрю заполняемость отелей в целом ряде регионов упала до 3–7%. Доходов нет, нечем даже платить налоги. В связи с этим восемь общественных объединений обратились к премьеру Мишустину с просьбой продлить меры господдержки до марта 2021 года.

Обсудить новость

Ещё по теме