Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отели и рестораны получат матпомощь от правительства из-за ограничений в регионах

Выдавать будут половину МРОТ на сотрудника

02.08.2021, 15:25

Правительство выделит 8 млрд руб. на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса в период пандемии коронавируса. Об этом 2 августа во время оперативного совещания с вице-премьерами сообщил глава кабмина Михаил Мишустин.

По его словам, многие предприниматели еще с прошлого года находятся в критическом положении. Усугубляют ситуацию и жесткие антиковидные требования, которые были введены в целом ряде российских регионов в последние несколько месяцев. Они существенно ограничивают не только прием туристов, но и саму работу бизнеса на местах. Поэтому для помощи ему предложено выделить еще 8 млрд руб. Инициативу уже одобрил президент РФ Владимир Путин.

Честно про Крым: не ищите в Судаке Гонолулу!
Честно про Крым: не ищите в Судаке Гонолулу!
Личный опыт поездки в Коктебель в сезоне лето-2021
Каково это, вновь отдыхать в Крыму после перерыва в 30 с лишним лет? И есть ли там что-то от мировых курортов? После поездки в Коктебель копирайтер Наталья Дмитриева поделилась впечатлениями и призывает туристов сформировать «адекватные ожидания».
HotLine.travel

Премьер-министр также добавил, для получения краткосрочного безвозмездного гранта из государственного бюджета компаниям нужно будет отправить соответствующую заявку в налоговую службу. Механизм уже отточен, и ФНС достаточно оперативно доводит средства до предпринимателей.

В свою очередь, глава Министерства экономического развития Максим Решетников пояснил, что объем компенсации для каждой компании будет рассчитываться по определенной формуле. Грант составит половину МРОТ на каждого сотрудника предприятия за простой до двух недель. В том случае, когда из-за ограничений срок временной приостановки деятельности превысит этот лимит, компенсация увеличится до одного МРОТ. На гранты могут рассчитывать, в частности, заведения общественного питания и гостиничного сектора. 

Обсудить новость

Ещё по теме