Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отельеры предвидят аннуляции номеров и конфликты с туристами из-за справок

К чему приведет решение губернатора Краснодарского края ввести ограничения для туристов с 1 июля

24.06.2021, 19:00

Представители отелей Краснодарского края эмоционально прокомментировали порталу TourDom.ru новые ограничительные меры, вводимые в регионе с 1 июля. С этой даты гостиницы и санатории смогут размещать гостей только при наличии результата ПЦР-теста или сертификата вакцинации от коронавирусной инфекции. С 1 августа меры в крае ужесточатся: объекты размещения будут принимать исключительно привитых туристов и тех, кто имеет медицинский отвод от вакцинации.

«Это крайне непродуманное решение, мягко говоря, у меня просто нет слов, – сказал редакции TourDom.ru руководитель УК «Ателика» Алексей Высоканов. – Мой прогноз: аннуляции будут в большом количестве, на август ожидаем более 50% отказов. Сегодня уже пошли звонки – можно ли аннулировать бронь?»

Отдых в России подпал под ограничения
Отдых в России подпал под ограничения
Дайджест туристических новостей среды, 23 июня
Регионы России должны принять те же меры противодействия коронавирусу, которые уже введены в Москве. Такое мнение высказала вице-премьер Татьяна Голикова, выступая 23 июня на совещании с президентом Владимиром Путиным. Региональные администрации начали реагировать еще до этого призыва, порой превосходя коллег в Москве, где с 28 числа непривитым гостям нельзя появляться в ресторанах и кафе.
HotLine.travel

По мнению специалистов, вместо отелей и санаториев Краснодарского края туристы выберут частный сектор, поедут в Крым, если там не будут введены подобные меры, и в Турцию. «Проще полететь в Анталью, там есть выбор: въехать с ПЦР-тестом или с вакциной».

Алексей Высоканов считает, что отказы будут поступать и на туры с проживанием в период с 1 июля по 1 августа. По его мнению, далеко не все туристы ради отдыха на курорте готовы делать ПЦР-тесты для всей семьи, все-таки это достаточно дорого, а в небольших городах и проблематично. Заставить людей сделать прививку с помощью новых ограничений тоже будет сложно, уверен эксперт: «Тут сотрудников отелей не знаешь как мотивировать на вакцинацию, не говоря уже о туристах».

С этим мнением в целом согласен и генеральный директор «БГ Менеджмент» Валерий Данченко: «Принятие ограничительных мер естественно приведет к оттоку туристов и повлияет на загрузку отелей в целом за год». По его словам, многие туристы планировали свои поездки заранее. Введение требования по тестированию за несколько дней до начала тура, т. е. с 1 июля, приведет к тому, что люди будут приезжать, не имея на руках необходимой справки. «Решение надо было принимать заранее с доведением информации до туристов через СМИ хотя бы за месяц», – отмечает  эксперт.

Инвестор курорта Miracleon Валерий Димоев констатирует: «После открытия Турции объем бронирований сократился у нас почти вдвое. Новые ограничения могут усилить эту ситуацию».

По словам экспертов, ситуация на курортах пока спокойная, многие гостиницы и санатории проводят вакцинацию персонала. «У нас привито более 400 сотрудников, что составляет 30% от штата», – рассказал Валерий Данченко. 

В то же время отельеры просят обратить внимание читателей TourDom.ru: тестирования для гостей в гостиницах не будет, туристов просят приезжать с уже готовыми ПЦР-тестами или подтверждением вакцинации. 

Если же заявка аннулируется, то согласно условиям бронирования российские гостиницы не должны взимать штрафы с частных лиц, максимум – могут удержать стоимость суточного размещения, напоминают юристы.

Обсудить новость

Ещё по теме