Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отельеры предлагают создать министерство по туризму

Вопрос обсудили в Общественной палате

24.07.2015, 13:58

В четверг 23 июля в Общественной палате прошел круглый стол по вопросам проблем и перспектив внутреннего и въездного туризма и проблем гостиничного бизнеса в России, на котором, в частности, вновь было высказано предложение создать в стране обособленное министерство по туризму.
Идею выдвинул вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Иван Меркулов. По его словам, министерство могло бы курировать гостиничный бизнес, который в данный момент действует самостоятельно.
Мнения экспертов ОП РФ по этому поводу разделились. Часть считает, что действительно недопустимо, чтобы культурой и туризмом занималось только одна структура, которая в итоге не может справиться с большим объемом работы. Другие уверены, что создание еще одного органа власти приведет только к росту расходов.
Напомним, что предложение о создании министерства по туризму уже звучало в этом году: в конце января о планах инициировать соответствующий законопроект сообщал депутат от фракции ЛДПР Роман Худяков. По его замыслу, ведомство должно уделять исключительное внимание именно внутреннему туризму и делам российских курортов. Участники рынка тогда тоже высказывали противоположные мнения. С одной стороны, отдельное министерство повышает статус отрасли. С другой — важно, кто стоит у руля, а не как называется структура, где он работает.
Опрос, проведенный онлайн-журналом Hotline.Travel, показал, что большинство (68%) все-таки желает видеть в структуре власти министерство по туризму, но при этом 44% опрошенных считают, что это имеет смысл, если оно будет заниматься не только внутренним, но и международным, и въездным туризмом.

Обсудить новость

Ещё по теме