Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отдых в Сочи: нужна ли гостям курорта справка об отсутствии коронавируса

Отельеры по-разному трактуют позицию губернатора Краснодарского края

19.06.2020, 18:55

Руководители объектов размещения Сочи не сформировали единой позиции относительно того, требовать ли им от своих гостей справку об отсутствии коронавирусной инфекции после 21 июня. Напомним, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что с указанного числа документ об отрицательном тесте на COVID-19 отдыхающим не потребуется. Вместе с тем этот вопрос четко не прописан в вышедшем 18 июня постановлении руководителя региона «О продлении режима повышенной готовности до 6 июля». Как в такой ситуации поступать бизнесу – не очевидно.

Внутренний туризм поддержат, создав ему свою «Турпомощь»
Внутренний туризм поддержат, создав ему свою «Турпомощь»
«Единая Россия» приняла идеи для правки основного закона туризма
«Единая Россия» приняла идеи для правки основного закона туризма В туристическом сообществе обсуждают выступление руководителя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, которое он сделал 17 июня в ходе онлайн-совещания, посвященного развитию внутреннего туризма и подготовке изменений в отраслевой закон №132-ФЗ «Об основах туристической деятельности».
HotLine.travel

Генеральный директор «Сочи Парк Отеля» Валерий Данченко пояснил порталу TourDom.ru, что его объект начинает приём гостей с 22 июня и намерен руководствоваться позицией Роспотребнадзора – гостиницы не обязаны требовать от постояльцев справку об отсутствии коронавируса. Он подчеркнул – руководством комплекса приняты все необходимые меры для обеспечения санитарной безопасности, социального дистанцирования и т. д. Что же касается тестирования на COVID-19 перед поездкой на отдых, эксперт считает эту меру не только нецелесообразной («Где гарантия, что человек не заразится в пути?»), но и финансово обременительной для гостей. В пример он приводит такие данные: «Мы заканчиваем проверку всех сотрудников на отсутствие инфекции, как это и предписано сделать перед началом работы гостиницы, – самые доступные по цене тесты в нашем регионе обходятся в 1200 руб., средний тариф – 2000 руб. Если требовать этого и от гостей, представьте, сколько придётся заплатить отправляющейся на отдых семье из четырех человек!»

Как отмечает гендиректор сочинского санатория «Знание» Дмитрий Богданов, руководители большинства здравниц трактуют позицию губернатора Краснодарского края так: с 21 июня требование справки об отрицательном тесте на COVID-19 отменяется и для приезжающих на лечение. Он напоминает также, что документ Роспотребнадзора, в котором говорится о таких справках, носит лишь рекомендательный характер. Поэтому в его санатории решено принимать гостей без указанной формальности.

А вот при заезде в санаторий «Адлеркурорт» пока придётся предъявлять справку об отсутствии коронавируса, полученную не более чем за два дня до начала отдыха, так же как и о том, что у отдыхающего не было в последние две недели контактов с инфицированными COVID-19. ОБ этом порталу TourDom.ru сообщила Марина Розанова, коммерческий директор СКО ФНПР «Профкурорт», в чьем ведении находится здравница.  

Специалисты обращают внимание на то, что нечеткость формулировок, допускающая неоднозначное толкование, характерна для нормативных документов не только Краснодарского края, но и других регионов. Причина – в отсутствии должной связки между органами власти и представителями турбизнеса при работе над постановлениями, регулирующими туротрасль.

Обсудить новость

Ещё по теме