Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отдохнуть в отеле 5* в Красной Поляне можно дешевле, чем в квартире

Эксперты считают, что это убивает гостиничный бизнес и вредит бюджету края

25.08.2021, 09:20
Отели в горном кластере Сочи вынуждены радикально снижать цены. На ситуацию обратил внимание эксперт по гастрономическому туризму Андрей Шишкин.

«В Красной Поляне сложилась уникальная ситуация: в самый дорогой период лета, в конце августа, номер в отеле 5* с видом на горы стоит дешевле, чем квартира в волонтерках. В волонтерках, Карл! С видом на волонтерки. И причина банальна. Для заселения в отель нужна справка о вакцинации, для заселения в квартиру она не требуется», – написал он в Фейсбуке, подкрепив это скринами, в которых можно увидеть цены за суточное размещение в отеле 5* и съемных апартаментах.

«В отеле к твоим услугам будут администраторы на ресепшен, портье, горничные, бары и рестораны, охрана и еще много персонала, работа которого не видна, но ведется круглосуточно. В квартире тебе передадут ключ во время заезда и заберут его при выезде. От квартиры в панельной пятиэтажке. И всё! Весь сервис», – отметил Андрей Шишкин.

По его словам, жесткие ограничения в итоге приведут к тому, что пострадает не только гостиничная сфера, но и краевой бюджет: «Губернатор Краснодарского края одним росчерком пера убивает цивилизованный бизнес и уменьшает налоговые поступления».

Руководитель управляющей компании Orchestra-hotels Наталья Изюмова пояснила, что ситуацию в гостиничной отрасли Краснодарского края сейчас ухудшают не только действующие ограничения, но и конкуренция с другими направлениями: «Открылись курорты с менее жесткими требованиями для гостей. Египет, например. Турция рекламу по всем каналам очень хорошую дает. Меня чиновники удивляют: они делают всё, чтоб легальный бизнес убить. Чтоб все, кто платит налоги, пострадали как можно больше. Создали такое количество преимуществ нелегальному бизнесу, что те, кто платил налоги, четко работал с миграционными службами, с администрациями, выглядят неумными людьми».

При этом, отметила она, сильного демпинга цен на отели в регионе не наблюдается, но «продажи стоят».

Напомним, с 1 августа в отели и санатории Краснодарского края для заселения требуются: сертификат о вакцинации от коронавируса, либо документ о перенесенном в последние полгода COVID-19, либо справка о медотводе и отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до заселения.

Обсудить новость

Ещё по теме