Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Осторожный оптимизм: турбизнес обсуждает реальность открытия Греции для российских туристов

Произойдет ли это в середине мая или позже?

17.03.2021, 15:21

Откроет ли Греция в полной мере свои двери для российских туристов с 14 мая? И позволит ли Евросоюз греческим властям в одностороннем порядке установить правила въезда и перемещения для иностранных граждан? Это тема, которую активно обсуждают на туристическом рынке уже более недели – сразу после соответствующего заявления министра туризма страны Хариса Теохариса, сделанного им 9 марта на выставке ITB.

«Немного осторожного позитива. 16 марта на выставке MITT Поликарпос Эфстатиу, директор представительства греческой национальной туристической организации в РФ и СНГ, практически подтвердил то, что ранее сказал министр. Речь идет о том, что с 14 мая Греция планирует снять ограничение на 500 туристов в неделю и настежь открыть двери для российских туристов. Для них не будет ни карантина, ни ограничений передвижения по стране. Единственное, что нашим туристам нужно иметь при въезде – либо отрицательный ПЦР-тест, либо справку о наличии антител, либо прививку любой вакциной от COVID-19. Одно из трех. Если ничего не нарушит эти планы, то Греция надеется в 2021 году принять 500 тыс россиян. Неужели в самом деле практически настежь открывается еще одно массовое летнее направление?» – задается вопросом автор поста в профессиональной группе в Фейсбуке «Трэвел Президиум» Максим Пашков.

«Мы делили апельсин» – за триллионы на туризм развернулась борьба
«Мы делили апельсин» – за триллионы на туризм развернулась борьба
Насколько адекватно планируется потратить деньги?
Государственная Корпорация «Туризм.РФ» подготовила свой вариант паспорта национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». По сравнению с первоначальной версией от Ростуризма его совокупная стоимость увеличилась с 629 миллиардов рублей до двух с лишним триллионов, однако экономический эффект от таких вложений эксперты снова считают неочевидным.
HotLine.travel

Туроператоры оптимистичны. «Власти Греции не спешили с объявлением об открытии страны. Они хотели сделать это тогда, когда будут известны финальные даты, чтобы исключить варианты с переносом сроков. Поэтому подвергать сомнению такое решение, я думаю, нет причин. По поводу одобрения Евросоюза – прошло уже 8 дней, как Греция сообщила о своих планах, и никакой реакции со стороны ЕС не последовало. Со всеми государствами изначально велись переговоры», – прокомментировал управляющий директор TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис.

По его прогнозам, спрос будет хорошим, но вряд ли Греция достигнет планки в 500 тысяч туристов из России. Впрочем, эксперт считает, что туроператоры поставят полетные программы, сопоставимые с 2019 годом.

В «Музенидис Трэвел» также уверены: шансы на открытие Греции в мае очень высоки. Для этого есть все предпосылки прежде всего со стороны греческих властей. «У нас практически еженедельно кто-то из высокопоставленных чиновников и политиков выступает и делает серьезные заявления на тему туризма в целом. Никогда раньше Россия столь часто и в позитивной повестке не звучала и не обсуждалась в Греции как ключевой и важнейший для местного туризма рынок», – отмечает генеральный директор туроператора Александр Цандекиди.

К встрече туристов из России готовятся и греческие отельеры. «Греция первая из стран Евросоюза, которая подписала двустороннее соглашение с Россией о взаимном открытии границ. И сейчас в стране положительно настроены на туристический сезон. Власти выражают надежду на его успешность. Открыто говорится о намерении принимать туристов из России», – считает Наталия Вебер, директор по маркетингу и PR компании Aldemar Resort.

Определенные шаги для свободного путешествия в Грецию из России уже сделаны. В частности, 17 марта в интервью РИА «Новости» министр туризма Харис Теохарис заявил, что Афины признали российскую вакцину «Спутник V» наравне с европейскими. Прививка не будет обязательной для туристов, однако может избавить их от ряда формальностей.

Обсудить новость

Ещё по теме