Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Остановка полётов в Египет вызвала подорожание туров на других направлениях

Выходом из ситуации участники отрасли считают годовой депозит

09.11.2015, 19:24

Турагенты сообщают о росте цен на туры, которые предлагают туроператоры в качестве альтернативы Египту. Прежде всего, это Турция. «До событий спокойно бронировал Белек за 53 тыс. рублей. Сейчас тот же отель на те же сроки стоит 114 тыс. рублей», - пишет на профессиональном форуме TourDom.ru представитель турагентства из Московской области.

Ехать на турецкие курорты, где сейчас существенно прохладнее, чем в Египте, за такие деньги многие туристы не готовы. Но вариант с выбором другого направления возможен не всегда.

Во-первых, некоторые туроператоры жёстко ограничивают список альтернативных стран, на которые можно «перебросить» заявку. «Мои клиенты хотели поехать вместо Египта в Сочи, но компания не предоставила им такой возможности: можно только аннулировать тур со штрафами, а потом оплатить новый», - рассказала корреспонденту TourDom.ru генеральный директор «Мастер-тур Красная горка» Людмила Заярнюк.

Во-вторых, цены поднялись и на других направлениях. «Стоимость тура в Таиланд за три дня увеличилась на 40 %. В пятницу, 6 ноября, цена 11 дней в отеле Ambassador City Jomtien Ocean Wing в Паттайе была 88 810 рублей, а уже в понедельник, 9 ноября, она составила 124 293 рубля», - привела пример TourDom.ru генеральный директор турагентства «Крылья Самары» Людмила Скупченко.

Очевидно, что при таких ценах многие туристы уже не хотят никуда ехать и требуют вернуть им деньги. Однако сделать это проблематично.  Некоторые туроператоры выставляют 100 % штрафы за аннуляцию – они оперируют тем, что по условиям договора отказ от тура непосредственно перед началом поездки влечёт за собой удержание полной его стоимости. При этом, с юридической точки зрения, как свидетельствуют эксперты, туроператоры в данном случае не выходят за рамки правового поля, поскольку их вины в том, что поездка не состоялась, нет.

В этой ситуации наиболее предпочтительным вариантом для всех становится годовой депозит, на который будет зачтена стоимость несостоявшихся туров. Эта идея была разработана на совещании в Ростуризме 8 ноября. Если вернуть деньги без штрафов не удаётся, а устраивающих туристов предложений на данный момент нет, логичным выходом из ситуации будет возможность выбора другого направления на удобные даты в течение года.

Обсудить новость

Ещё по теме