Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ООН: из-за спада в туризме мировая экономика потеряет 2,4 трлн долларов

Турбизнесу может помочь тотальная вакцинация

30.06.2021, 11:29

В 2021 году мировой ВВП может недосчитаться от 1,7 до 2,4 трлн долларов из-за спада в туристическом секторе, который был вызван последствиями пандемии коронавируса. Такой прогноз в среду, 30 июня, сделали специалисты Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO).

Согласно тексту доклада, в 2021 году ситуация с мировым туризмом может развиваться по трем сценариям. Турпоток сократится на 75% в сравнении с доковидным 2019-м, тогда турсектор недополучит 2,4 трлн долларов. Снижение активности туристов составит 63% и приведет к потери прибыли на уровне 1,7 трлн долларов. Наконец, просадка по статистике путешествий будет на уровне 40%, но только при росте числа вакцинированного населения в различных странах.

Турагент поплатился за шутку с мирамистином
Турагент поплатился за шутку с мирамистином
Дайджест туристических новостей вторника, 29 июня
Большое внимание уже 2 дня подряд в профессиональном сообществе привлекает поступок руководителя красноярского турагентства. В своем Инстаграме девушка посоветовала клиентам использовать мирамистин, чтобы ПЦР-тест показал нужный результат.
HotLine.travel

По прогнозам UNWTO, частичное восстановление международного туризма возможно во второй половине 2021 года. Причем наибольшие шансы привлечь туристов будут имеют те страны, где большинство жителей привьется от COVID-19. В качестве примера государств, которые быстрее всех выйдут на уровень, близкий к докоронавирусному, названы: Франция, Германия, Швейцария, Великобритания и США. Курорты же Юго-Восточной Азии и Африки еще долго будут вызывать у путешественников низкий уровень доверия, считают в UNWTO. 

Напомним, что ООН ранее давала прогнозы относительно восстановления мирового туризма. Согласно им, увеличение числа международных поездок возможно либо в июле, либо в сентябре 2021 года. 

Обсудить новость

Ещё по теме