Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Оформление греческой визы может занять больше 10 дней

Об этом сообщили в Генконсульстве Греции в Москве

10.05.2016, 20:24

Туроператоры получили рассылку от визового центра Греции, в которой сообщается об изменениях сроков обработки документов. «В Генеральных консульствах Греции в Москве, Санкт-Петербурге и Новороссийске были приняты все необходимые меры для того, чтобы выдача виз происходила как можно быстрее, не более чем в течение 10-дневного периода, предусмотренного законодательством Евросоюза. Тем не менее, учитывая возросшее количество заявителей и введение новой системы сбора биометрических данных во всех странах Шенгенского соглашения, убедительная просьба подавать документы заблаговременно», - говорится в письме.

Также специалисты визового центра предупреждают туроператоров о необходимости информировать клиентов о том, что являться на сдачу отпечатков пальцев следует строго в назначенное время – во избежание скопления большого количества людей в утреннее часы.

Кроме того, в рассылке подчеркивается важность подачи документов групп туристов со списками, сортированными по датам поездки.

Между тем, в туроператорских компаниях порталу TourDom.ru сообщили о том, что зачастую даже при соблюдении всех этих правил выдача выездных документов производится или в последний момент, или запаздывает. По сведениям участников рынка, у крупных туроператоров в греческих консульствах скопилось в среднем по 1 тыс. паспортов. По их словам, документы на дальние даты просто не обрабатываются. При этом хуже всего дела обстоят в регионах. Там при срочном вылете паспорта готовятся в то же время, что и для Москвы, однако часто вернуться из столицы вовремя они уже не успевают.

Обсудить новость

Ещё по теме