Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Новое назначение в Ростуризме: «аппаратная» победа Зарины Догузовой или нет?

Елена Лысенкова получила повышение

23.03.2021, 13:11

Премьер Михаил Мишустин подписал 19 марта распоряжение о назначении  Елены Лысенковой заместителем руководителя Федерального агентства по туризму. Документ пока не опубликован официально, но уже цитируется в СМИ и обсуждается. Мнения экспертов по поводу подоплеки этого повышения разошлись: одни считают его аппаратной победой Зарины Догузовой, другие склонны рассматривать лишь как техническую перестановку. 

Сторонники первой версии отмечают, что Елена Лысенкова пришла в Ростуризм после назначения Зарины Догузовой на пост руководителя в 2019 году и возглавила Управление государственных туристских проектов и безопасности туризма. В 2020 году Зарина Догузова получила двух новых «замов», однако именно Елена Лысенкова занималась ключевыми инициативами, которые в последнее время двигает Ростуризм, в частности кешбэком за отдых в России. «Ее давно считают правой рукой Зарины Догузовой, поэтому тот факт, что до последнего времени Елена Лысенкова не получала повышения, воспринимался как проявление аппаратной слабости руководителя, ведь заместители Федерального агентства назначаются премьер-министром», – поделился наблюдениями один из экспертов. 

Ковидные паспорта могут разделить людей
Ковидные паспорта могут разделить людей
Дайджест туристических новостей понедельника, 22 марта
Придется ли вакцинироваться, чтобы свободно путешествовать? Пожалуй, это один из самых актуальных вопросов для большинства туристов. Пока в Европе семимильными шагами движутся к введению ковидных паспортов, в России к подобным цифровым документам относятся с осторожностью.
HotLine.travel

В конце прошлого года возникли даже предположения, что в Ростуризме готовится смена руководителя. Эти ощущения усилились после затянувшегося согласования создания под крылом Ростуризма маркетинговой организации в виде АНО «Развитие туризма».

А также появления в отрасли еще одного «центра силы» в виде госкорпорации «Туризм.РФ», которая подготовила свой вариант паспорта нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Напомним, что корпорация фигурирует как распорядитель ключевой части – инфраструктурной, стоимостью более 2 триллионов рублей, а Ростуризму отведены не такие масштабные задачи с общим «весом» менее 70 миллиардов. Сейчас нацпроект находится на согласовании.

Комментируя повышение Елены Лысенковой, наши собеседники делают вывод: «Это показывает, что Зарина Догузова на намерена сложить оружие и готова добиваться своего в разработке нацпроекта и других вопросов».

Впрочем, у сторонников «технической» версии свои аргументы. «Это закрепление статус-кво и знак того, что в корпорацию людей из Ростуризма не берут», – говорит один из экспертов. Он предлагает рассматривать назначение в контексте подготовки программы субсидирования строительства и реконструкции отелей, где Ростуризму отводится контролирующая роль при отборе заявок. Другой в ответ на версию об аппаратной победе отреагировал так: «Это не так. Просто документы отлежались положенное время».

Остается добавить, что представители бизнеса, контактировавшие с Еленой Лысенковой на этапе подготовки программы кешбэка и по другим вопросам, очень тепло отзываются о ней. Ее характеризуют как очень доброжелательного и общительного человека, с которым комфортно работать. «От себя лично и от имени Ассоциации отельеров АМОС, объединяющих представителей гостиничной и курортной сферы Юга России, приветствую назначение Елены Лысенковой на позицию заместителя главы Ростуризма. Уверен, что теперь команда Зарины Догузовой сможет добиться еще более впечатляющих результатов в развитии отрасли. Елена – сильный командный игрок и опытный эксперт сферы туризма, умеющий привнести серьезный вклад в общее дело», – сказал Дмитрий Богданов, директор санатория «Знание» (Сочи). Он обращает внимание, что штатная структура Ростуризма по-прежнему далека от идеальной: «Правительству России стоит срочно принять необходимые решения по увеличению штата и выделению ресурсов».

C ним соглашаются и другие эксперты. Существующим составом Ростуризм не может своевременно доработать важные для отрасли инициативы, и именно поэтому они не получают должной реализации: не хватает людей и компетенций по работе с документами и взаимодействию с другими ведомствами.

Обсудить новость

Ещё по теме