Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Ничего так»: рекламное видео Ростуризма про поездку девушек в Санкт-Петербург вызвало споры

Нужна ли городу на Неве такая реклама?

20.09.2020, 10:28

Участники профессиональной группы «Трэвел Президиум» на Фейсбуке живо отреагировали на рекламу туристических поездок в Санкт-Петербург, запущенную Ростуризмом в конце августа. Проморолик под названием «Наполни выходные эмоциями» был опубликован на национальном туристическом портале Russia Travel и к 18 сентября набрал более 2,3 млн просмотров.

В 45-секундном клипе три девушки отправляются на поезде в Санкт-Петербург, гуляют и смеются. Всё это сопровождается закадровым голосом, который перечисляет преимущества поездки на выходные: «Уехать в соседний город с близкими людьми. Каждую секунду улыбаться. Здорово, что эмоции так рядом. Попробовать что-нибудь вкусненькое. Радоваться всему красивому. Смеяться и с поводом, и без. Импровизировать. Провести время вместе. Танцевать. Открывать новое или вспомнить старое».

Мнения участников обсуждения в «Трэвел Президиум» разделились. Одним клип понравился. Они отмечают красивую картинку и беззаботное настроение, которое удалось передать авторам: «Для начала уже неплохо. А дальше руку набьют».

Другие, признавая качество видеоряда, обращают внимание на некоторые странности: «Меня одного коробит текст? “Музей под открытой крышей”, “Так рядом”...»; «Картинка хороша, но как-то больше настроение венское, не питерское. А текст можно вообще выключить, явно лишний».

Третьи пытаются анализировать целесообразность такой рекламы. Видео явно обращено к несемейной аудитории, которая и так достаточно подвижна и легка на подъем. Зачем им реклама Санкт-Петербурга, ведь этот город и без того чрезвычайно популярен у молодежи?

«Я так и не понял цели... Ну и так народ ездил и ездит на выходные... К чему еще призывает ролик? Еще ездить? Ездить на уикенд? Так ездят же»; «Видео рассчитано только на определенную возрастную целевую аудиторию. Все призывы довольно общие. Всё это можно делать не только в Питере. Но, может, такая задумка была»; «Питер в рекламе не нуждается, ни на внутреннем, ни на внешнем рынках. Пока еще. Вот пусть сделают клип “На выходные...”», – недоумевают они.

С ними поспорили те, кто уверен, что напоминать о возможностях таких поездок туристам всё же нужно. «Раньше это называлось “Туры выходного дня”, и они пользовались спросом. Ролик будет способствовать тенденции проводить выходные в поездках», – говорит один из участников. «Клип напомнил, что на выходные нужно куда-нибудь поехать на день-два, отвлечься, сменить обстановку и развеяться. Необязательно в Питер, а в целом куда-нибудь по стране, в Коломну, в Орел или в Казань. Правильно, что выбрали и продвигают идею уикендов. В отпуск на две недели через всю страну поедут единицы, а на выходные куда-нибудь съездить на машине, или поезде, или даже слетать на самолете сможет большинство», – соглашается другой.

Хорошо отзываются о рекламном видео и в самой Северной столице. «Мне оно очень понравилось, как и моим коллегам. Очень удачное! – заявила вице-президент по связям с общественностью Ассоциации малых отелей Санкт-Петербурга Тамара Буйлова. – Он динамичный, явно молодежный. И 2,3 млн просмотров – это для подобного промо очень много. Создателям удалось показать все ключевые точки, и Санкт-Петербург напоминает какой-то романтичный европейский город, например Венецию».

Обсудить новость

Ещё по теме