Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Ни шатко ни валко»: МИД РФ высказался о признании сертификатов с ЕС

В вопрос вмешалась политика

23.08.2021, 09:51

Россия и Евросоюз уже готовы взаимно признать сертификаты о вакцинации против коронавируса. Однако этому могут помешать политические аспекты вопроса. Об этом журналистам рассказал замминистра МИД РФ Александр Грушко. 

«Министерство надеется на то, что проблема взаимопризнания будет решена достаточно быстро, если, конечно, не вмешается политика. Все должны быть заинтересованы в том, чтобы граждане РФ и ЕС не были обложены дополнительными обременениями при взаимных путешествиях, в том числе туристы имели возможность посещать музеи, выставки, театры, ходить отдыхать в кафе и рестораны», – сказал он.

При этом Александр Грушко отметил, что обсуждение вопроса по данной теме идет «ни шатко ни валко». По его словам, решение вопроса не затягивается, но заходит в тупик. Однако есть все варианты для достижения консенсуса. 

Отдых в Египте будет с присмотром
Отдых в Египте будет с присмотром
Дайджест туристических новостей пятницы, 20 августа
Посол Египта в РФ Ихаб Талаат Наср дал пресс-конференцию и пообещал, что власти будут следить за ценообразованием в отелях. По его словам, в преддверии увеличения количества прямых рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из России некоторые гостиницы попытаются наверстать упущенную прибыль, но он надеется, что цены не превысят доступного для россиян минимума.
HotLine.travel
«Надеемся на то, что эти переговоры приведут к искомому результату. Уверены, что, несмотря на наличие ряда непростых технических моментов, у нас есть все шансы прийти к компромиссному решению», – отметил дипломат.
Обсудить новость

Ещё по теме