Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Несостоявшиеся чартеры в Болгарию стали поводом для судебного иска

Бывший партнер «Солвекса» предъявил претензии на 2,5 миллиона рублей

28.04.2023, 13:30
Несостоявшиеся чартеры в Болгарию стали поводом для судебного иска
Фото: msk.arbitr.ru

Туроператор по Болгарии «Астера» подал в суд на компанию «Солвекс», которая специализировалась на том же направлении и в начале апреля объявила о прекращении туроператорской деятельности, при этом планируя возобновить ее в сфере внутреннего туризма.

Как рассказала генеральный директор «Астеры» Алла Бычковская, суть иска – во взыскании более 2,5 млн руб. за блоки мест на чартерные рейсы из Москвы в Бургас. Компания в 2020–2022 гг. вносила депозиты за места, но из-за ковида, а потом и санкций вылеты не состоялись. «Солвекс» деньги не вернул. Как уточнил юрист Игорь Косицын, который будет представлять интересы «Астеры», заседание в Арбитражном суде назначено на 25 мая.

Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком
Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком
Туристам рекомендуют внимательно выбирать рестораны
Легализация в Таиланде употребления каннабиса в лечебных и кулинарных рецептах едва не привела к трагедии: двое россиян попали в госпиталь из-за отравления десертом, начиненным наркотическим веществом. Частная история, в которую в принципе может попасть любой турист, опубликована в одном из телеграм-каналов.
HotLine.travel

По словам Бычковской, аналогичные претензии также есть у других участников рынка, которые тоже сотрудничали с «Солвексом». Но исков от них пока нет.

Редакция TourDom.ru обратилась за комментарием к руководителю «Солвекса» Димитру Цоневу, однако на момент публикации ответа не получила.

Туроператор объявил о прекращении деятельности в конце марта из-за невозможности исполнения всех обязательств. Компания планировала сосредоточиться на внутреннем туризме и продавать туры на курорты Краснодарского края, а также речные круизы.

Планируется, что их реализовывать будет другое юрлицо, существующее с 2010 года, – ТА «Солвекс». В федеральный реестр туроператоров оно уже внесено (РТО 024612. – Прим. ред.). В сфере деятельности указано «внутренний туризм» и «международный въездной». Размер ФПО – 500 тыс. руб. Срок действия – на год, с 15 апреля 2023 года.

Обсудить новость

Ещё по теме