Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Нешет Кочкар: сезон в Турции продлится до октября-ноября

Эксперты надеются, что гостям хватит места в отелях

17.08.2020, 12:57

Всего за пять дней с момента возобновления рейсов из России в Анталью на этот курорт прибыли 105 979 туристов из России. Это треть от общего количества иностранных туристов, приехавших в Анталью за первые две недели августа (328 804), сообщает Ассоциация туристических агентств Турции (TÜRSAB). По информации источника, в течение августа загрузка аэропорта Антальи выросла в разы: если в первые дни пассажиропоток составлял от 11 до 20 тысяч туристов, то 15 августа был поставлен рекорд – принято 43 197 человек. Половина из них (20 446) прилетела из России.

Как пишет турецкое издание Hurriet, в эти дни аэропорт использует примерно половину своей пропускной способности. Учитывая, что приближается сентябрь, дальнейшее увеличение загрузки маловероятно, но в Турции надеются на длительный бархатный сезон. Главное, чтобы туристам хватило места в популярных отелях, так как на курорте открыто лишь около 40% гостиниц.

Отдых в Турции: никаких обсерваторов!
Отдых в Турции: никаких обсерваторов!
Дайджест туристических новостей субботы, 15 августа
Власти Турции внесли ясность в вопрос, неопределенность с которым, безусловно, удерживала часть наших туристов от поездок на отдых в эту страну. Путешественникам, контактировавшим с больными COVID-19 во время авиарейса или заразившимся уже на курорте, не грозит помещение в обсерватор.
HotLine.travel

«Спрос на отдых в Турции в настоящее время высок. Однако узкое место – это отели. Если их откроется больше, то мы сможем догнать или даже превзойти прошлогодние показатели. Потому что этот сезон, похоже, продлится до октября-ноября», – прокомментировал глава ANEX Tourism Group Нешет Кочкар.

Напомним, ранее эксперты сообщали TourDom.ru, что многие турецкие гостиницы в этом сезоне открылись в основном ради гостей из России, так как турпоток из Европы заметно снизился. По словам руководителя TUI Россия Тараса Демуры, по сравнению с августом прошлого года отельеры уменьшили тарифы на 20–25%. Он ожидает всплеск спроса на туры в Турцию после того, как в Россию вернутся первые туристы и расскажут друзьям и знакомым, что отдых безопасен, а его качество осталось на высоком уровне.

А вы готовы отдохнуть осенью в Турции? Участвуйте в опросе!

Обсудить новость

Ещё по теме