Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Некоторые российские самолеты перестанут заправлять в Турции

Бортам придется останавливаться на дозаправку в Сочи

16.03.2023, 20:47
Некоторые российские самолеты перестанут заправлять в Турции
Фото: airporthaber.com

В Турции запретили заправлять и обслуживать несколько десятков бортов Boeing и Airbus российских и белорусских авиакомпаний. Об этом в четверг сообщило издание Airporthaber со ссылкой на решение Министерства таможни и торговли республики. 

В частности, речь идет о грузовых, коммерческих и чартерных самолетах, а также судах, изготовленных как минимум на 25% из компонентов производства США и направляющихся в Россию и Беларусь. Согласно документу, ограничение касается нескольких бортов «Аэрофлота», S7 Airlines, Utair, AZUR air, Pegas Fly, «России», «Ямала» и «Белавиа».

Летний сезон – 2023: закулисная борьба туроператоров и новые тренды спроса.  Часть 4
Летний сезон – 2023: закулисная борьба туроператоров и новые тренды спроса. Часть 4
Таиланд. Рейтинг предпочтений сотрудничества с туроператорами
Рейтинг предпочтений сотрудничества турагентов Москвы с туроператорами готовился в феврале. Отвечая на вопросы интервьюеров о приоритетах партнерства на лето, участники опроса исходили из той информации, которая была у них на тот момент.
HotLine.travel

Ранее Минфин США направил турецким властям требование прекратить обслуживание таких самолетов в местных аэропортах. Сегодня стало известно, что республика удовлетворила просьбу американского регулятора. Кроме того, воздушные суда под флагом Турции больше не смогут приобретать топливо у российских подсанкционных компаний «Газпром» и «Лукойл». 

По информации СМИ, теперь попавшие под ограничения российские самолеты, отправляясь из республики в РФ, вынуждены делать промежуточную остановку в Сочи для дозаправки. Так, например, рейс EO 1002 а/к Pegas Fly, вылетевший сегодня из Стамбула, направился сначала в аэропорт Адлера, а затем продолжил маршрут в Москву.  

Обсудить новость

Ещё по теме