Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Названы поводы для внеплановых проверок туроператоров

Они определены Минэкомразвития

15.01.2020, 12:45

Министерство экономического развития определило риски, которые могут привести к внеплановой проверке туроператора в сфере выездного туризма. 

Согласно документу, опубликованному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, риски будут оцениваться в баллах – по степени их критичности. Набрав за год пять баллов и более, туроператорская компания может столкнуться с внеплановой выездной проверкой. 

QR-код от Сбербанка: как турагентствам сэкономить на платежах
QR-код от Сбербанка: как турагентствам сэкономить на платежах
От лидера банковской области добились комиссионного «признания»
У турагентств совсем скоро появится экономный вариант проводки платежей – от Сбербанка с комиссией всего в 1 %. Причем и открывать расчетный счет не потребуется. Как это стало возможным – разбирались в HotLine.travel. Пробить брешь Для туристических агентств вопрос снижения комиссий за банковские платежи – один из ключевых.
HotLine.travel

Анализироваться будут бухгалтерские показатели компаний: убытки по итогам отчетного периода будут считаться рисками, особенно если они наблюдаются в течение двух и более лет.

Особое внимание Министерство уделит тем туроператорам, чьи доменные имена в Едином федеральном реестре схожи. Проверяться будут и взаимозависимые – например, когда у компаний один владелец (особенно если их больше трех). К рискам причислено и отсутствие на сайте информации о компании, предоставившей финансовое обеспечение. Не будут игнорироваться и жалобы клиентов.

По словам основателя ЮА «Персона Грата», бизнес-омбудсмена Георгия Мохова, закон запрещает внеплановые проверки без должных оснований. «В настоящий момент вырабатывается шкала и признаки рисков, которые указывают на финансовую нестабильность и угрозу причинения вреда потребителям. Совпадение показателей и может стать основанием для внеплановой проверки», – заключил эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме