Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Натали Турс» покидает Сибирь

Компания объявила о новой оптимизации

27.03.2015, 13:35

Туроператор «Натали Турс» с 1 апреля закрывает представительство в Новосибирске и прекращает работу сервисного центра в Красноярске. Главная причина закрытия офисов в том, что «Натали Турс» отказалась от рейсов из Сибири на период летнего сезона, пояснил корреспонденту TourDom.ru президент компании Владимир Воробьев. «Летом далее чем из Екатеринбурга у нас не будет полетных программ. Но мы рассматриваем потенциальную возможность запуска полетных программ из Сибири на зиму. Если станет понятно, что необходимость в структурном подразделении имеется, то оно там появится. На его разворачивание необходимо не более трех недель», – пояснил г-н Воробьев. Он также добавил, что закрывать другие представительства не предполагается.
В компании TUI Russia, которая одной из первых отказалась от региональных полетных программ, считают, что в «Натали Турс» действуют правильно. Как отметил директор по продукту, закупкам, IT и маркетингу TUI Ивор Вукелик, время показало, что сохранение вылетов только из Москвы и Санкт-Петербурга было более чем правильным решением. «На данный момент объемы региональных перевозок соответствуют спросу, дефицита точно не наблюдается. Так или иначе многие региональные туристы предпочитают туры с вылетом из Москвы. Первая причина такого выбора – цена. Купить билет до Москвы плюс тур с вылетом из Москвы часто дешевле, чем покупать тур с региональным вылетом. Кроме того, в Москве шире ассортимент – даже в лучшие времена выбор направлений с вылетом из регионов был небольшим, а сейчас тем более сузился», – рассказал эксперт.
Но в сибирских агентствах с этим согласны не все. Как рассказала корреспонденту TourDom.ru директор по продажам новосибирской компании «Эль-Тур» Ольга Журавлева, туры в Европу со стыковками в Москве сейчас не очень привлекают их клиентов. «В прошлом году туристы очень охотно летали в Испанию и Италию с «Натали Турс», но сейчас агентства будут вынуждены перенаправлять клиентов на других туроператоров и иные европейские направления – из Новосибирска остаются прямые рейсы на Крит и Родос, а также полетная программа «Пегас Туристик» в Испанию раз в две недели», – отметила собеседница.
Несмотря на упразднение сибирского представительства, «Натали Турс» в своем пресс-релизе заявляет о планах добиться «более качественного и серьезного взаимодействия с уполномоченными агентствами в регионе», а также рассчитывает на увеличение числа независимых агентов и упрощение сотрудничества с ними. А документы на визы агенты по-прежнему смогут сдавать в уполномоченные агентства «Натали Турс» в сибирских городах. Но представители розницы считают, что работать с туроператором станет сложнее.

Обсудить новость

Ещё по теме