Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Нашествие божьих коровок в Анапе сменилось цветущим морем

Туристы публикуют фото и видео

14.07.2021, 11:14

Соцсети заполнены фото и видео из Анапы и других черноморских курортов: сначала туристы снимали нашествие божьих коровок, затем – цветение морских водорослей, из-за которых вода у кромки пляжа превратилась в кашу.

Большими группами насекомые облепляли любую поверхность: лежаки, зонтики, кустарники, а также само тело человека. К тому же, по словам очевидцев, они еще и больно кусались. Спастись от них можно было только в воде или отсиживаясь в гостинице.

По словам ученых, массовый вылет божьих коровок происходит примерно раз в 10 лет. Это природное явление встречается и в других регионах: «Вчера вернулась из Крыма. Божьи коровки достали. Кусаются, подтверждаю», – пишет одна из участниц сообщества «Трэвел Президиум» в Фейсбуке. В Анапе, по словам туристов, насекомых стало гораздо меньше – они улетели или передохли.

В отличие от нашествия насекомых, зеленые водоросли для побережья Анапы, а также других курортов Краснодарского края не редкость, и повторяется это практически ежегодно. В Геленджике, например, море окрасилось в красный цвет.


В администрации Геленджика заявляют, что повода паниковать нет, водные фотосинтезирующие растения – макрофиты – совершенно не токсичны. Причиной их появления стала высокая температура.

Обсудить новость

Ещё по теме