Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Начато производство по делу о банкротстве «Трансаэро»

Первое заседание суда назначено на 25 ноября

21.10.2015, 11:06

Последние новости о ситуации с «Трансаэро» на утро 21 октября: Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 19 октября принял к производству заявление «Сбербанка» о признании авиакомпании «Трансаэро» банкротом, это следует из материалов картотеки арбитражных дел. А 20 октября в дело о банкротстве вступил и «Альфа-банк». Как следует из материалов дела, суд назначил на 25 ноября заседание, на котором будет рассмотрена «обоснованность заявления о признании должника банкротом» по ст. 43 ФЗ «О несостоятельности».

Однако, поздно вечером, 20 октября в СМИ появилась противоречивая информация об отказе арбитража принять иск «Сбербанка» к рассмотрению. В частности ТАСС сообщил, что отказ связан с невыполнением банком условия о предварительном информировании «Трансаэро» о своих намерениях не менее чем за 15 календарных дней. «При таком положении арбитражный суд полагает, что на момент обращения в арбитражный суд у кредитной организации отсутствовало право на обращение в суд с заявлением о признании банкротом «Трансаэро», в связи с чем полагает возможным применительно к статье № 43 «Закона о банкротстве» отказать в его принятии», – сообщает ТАСС, со ссылкой на материалы дела.  При этом, еще 2 октября «Сбербанк» и «Альфа-банк» сообщили о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве «Трансаэро». Позднее выяснилось, что суд действительно в понедельник, 19 октября, отказал в принятии иска «Сбербанка» от 16 октября, но принял к производству заявление, поданное в этот же день.

Несмотря на запуск производства по делу о банкротстве перевозчика, это еще не означает, что «Трансаэро» все-таки будет признано несостоятельным. Тем более теперь, когда в ситуацию вмешалась третья сторона: вечером 20 октября совладелец группы S7 Владислав Филев и собственник «Трансаэро» Александр Плешаков объявили о подписании соглашения о продаже не менее 51% акций проблемной авиакомпании. По словам Филева, новые акционеры «всеми силами постараются избежать банкротства».

Между тем, Росавиация утром 21 октября сообщила об аннуляции сертификата эксплуатанта с 26 октября, что ставит план по спасению «Трансаэро» под вопрос.

Обсудить новость

Ещё по теме