Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На зам. главы «Турпомощи» «наехали»

Александра Осауленко «Безтурпомощь» обвинила в расходовании общественных средств в личных целях

08.10.2014, 14:24

На сайте «Безтурпомощь» (своего рода рупор туроператоров, не согласных с требованием обязательного членства в объединении «Турпомощь») опубликован откровенный компромат на зам. руководителя организации Александра Осауленко. Утверждается, что он часто ездит на Дальний Восток по своим делам за счет средств «Турпомощи» (у него там якобы своя фирма, «ДВМТК»), что в разгар эвакуации клиентов рухнувших компаний он три недели отсутствовал в поездке в Хабаровск и за границу, что его должность вице-президента РСТ несовместима с занимаемой в «Турпомощи», и вообще не понятно, кто его на нее назначал. Вопросы адресованы к Наблюдательному совету объединения. Корреспондент TourDom.ru позвонил в Хабаровск, в «ДВМТК» («Дальневосточная международная туристическая компания») и попросил к телефону г-на Осауленко. Гендиректор компании Екатерина Баштовая ответила, что Александр Павлович в командировке, уехал недавно.
Примечательно, что юристы не видят ничего предосудительного в том, что один из руководителей «Турпомощи» имеет свой бизнес. Поскольку объединение – структура негосударственная, положения закона «О госслужащих» на его сотрудников не распространяется. В конце концов, все члены объединения имеют свое дело. Ну а должность в Российском союзе туриндустрии – скорее плюс для всей ассоциации.
Утверждение о том, что г-н Осауленко расходует деньги из взносов операторов (по 10 тыс. руб. в год на содержание аппарата) прокомментировал он сам: «Конечно, обвинение абсолютно безосновательно. Да, в феврале я провел отпуск в своем родном Хабаровске. За свой счет, разумеется. Да, ездил с семьей в Корею, естественно, тоже на свои деньги. Да, была срочная командировка на Дальний Восток по линии «Турпомощи». Но она была связана с необходимостью решить на месте проблемы туроператора «Авиачартер ДВ», чьи туристы рисковали застрять на Гуаме и Сайпане из-за отказа «Оренбургских авиалиний» выполнять возвратные рейсы. Летел в "эконом-классе"». Г-н Осауленко заявил, что текст на сайте «Безтурпомощи» носит заказной характер, и он точно знает, чей заказ. Правда, делиться этой информацией с корреспондентом «ТурДома» не стал.

Обсудить новость

Ещё по теме