Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На севере Таиланда заметили рост заражений малярией и лихорадкой денге

На популярных курортах опасных очагов не зафиксировано

17.01.2023, 18:51
На севере Таиланда заметили рост заражений малярией и лихорадкой денге

В Таиланде втрое выросло количество случаев малярии и в 4,5 раза – лихорадки денге. Такое заявление сделал доктор Tares Krassanairawiwong, генеральный директор Департамента по контролю за заболеваниями Министерства здравоохранения Таиланда, по итогам 2022 года.

Как сообщают тайские СМИ, цифры получены из национальной электронной информационной системы по малярии. В частности, большинство случаев заболеваний произошло в провинциях Так, Мае Хонг Сон и Канчанабури, которые расположены на северо-западе страны.

ANEX Tour: для нас год стал успешным
ANEX Tour: для нас год стал успешным
Какие тенденции в туризме стали определяющими и чего ждать от туроператора?
Уходящий год был, пожалуй, самым непростым за всю новейшую историю турбизнеса в России. Тем не менее, несмотря на ограничивающие факторы, он сумел выжить и продолжил дарить людям радость отдыха. Парадокс в том, что для тех, кто перестроился, год даже можно назвать успешным: и туроператоры, и турагенты получили новые возможности для роста.
HotLine.travel

В целом в Таиланде за прошедший год было зафиксировано свыше 10 тыс. заболевших малярией и 45 тыс. – лихорадкой денге, что больше значений 2021 года в 3 и 4,5 раза соответственно. Также было обнаружено 1370 случаев болезни чикунгунья – в 2 раза больше, чем год назад. От лихорадки денге умер 31 человек, а от малярии – двое.

Тайские медики рекомендуют немедленно обратиться к врачу, когда после укуса комара человек плохо себя чувствовал. Для успешного лечения не нужно ставить самостоятельный диагноз. Укусы различных видов комаров могут вызвать также лихорадку Зика, способствовать появлению менингита и слоновой болезни, предостерегают в публикации.

По данным Отдела трансмиссивных болезней Минздрава, в стране успешно борются с очагами заражений. В частности, фумигация в домах и населенных пунктах с использованием химикатов сверхмалого объема доказала свою эффективность в уничтожении около 90% комаров в ходе применения в Бангкоке, Чиангмае, Пхичите, Накхонпатхоме, Удонтхани, Пханг-Нга и Сонгкхла.

В сообщении не приводится данных по уровню заболеваний в основных туристических провинциях, таких как Паттайя, Пхукет, Краби. Однако путешественникам следует быть осторожными при поездках в Канчанабури: протекающая здесь река Квай входит во многие туристические маршруты.

Отчет тайских медиков еще раз напоминает, что медицинская страховка для туриста – необходимый в путешествии элемент.

Обсудить новость

Ещё по теме