Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Когда закончится овербукинг в отелях Турции?

Переполнены отели, бассейны, аквапарки

23.08.2018, 17:58

Загрузка пляжных турецких отелей достигла 100 % в связи с празднованием Курбан-байрама. Об этом сообщает Hurriyet Daily News. Даже небольшие гостиницы в туристическом городе Чешме Измира забиты под завязку, передает Ассоциация туризма Алачати. Такая же ситуация в Анталье, Мармарисе и на других курортах. По словам руководителя Ассоциации туроператоров Аланьи Бурхана Сили, во многих отелях остановили продажи еще в начале августа – все номера были забронированы на конец месяца уже тогда.

Официально празднование Курбан-байрама началось 21 августа, но заезды стартовали еще в прошлую субботу, 18-го числа. А возвращаться по домам большинство турок планирует в ближайшее воскресенье. Таким образом, уже через три дня ситуация на турецких курортах станет менее напряженной. Пока же с берегов страны поступают сигналы об овербукинге в гостиницах. Хотя на рынке отмечают: ничего из ряда вон выходящего в этом нет – в августе в Турции и без Курбан-байрама тесновато от наплыва туристов, а уж в период праздника и подавно. Все опытные агенты об этом знают и, как правило, предупреждают туристов, рекомендуя им по возможности сдвинуть даты отпуска. Тем более что переполнены в праздничные дни не только отели, дополнительная нагрузка ложится на всю инфраструктуру – аквапарки, бассейны и т. д.

Турагент спешит на помощь
Турагент спешит на помощь
Названы примеры бескорыстной поддержки туристов в сложных ситуациях
За все «косяки» в турпоездке перед туристом по закону отвечает туроператор, с турагента же формально взятки гладки. Однако на практике в случае проблем путешественники в первую очередь обращаются за содействием именно к продавцу путевки.
HotLine.travel

О том, какая ситуация на курортах сейчас, порталу TourDom.ru рассказал администратор группы «Турция Аланья Махмутлар» Владимир Хотко. «В первый день праздника многие магазины не работали, продуктовые маркеты открылись только после обеда. Государственные учреждения и банки закрыты все три дня. Никаких других ограничений нет: рестораны, бары, клубы – всё действует». По его словам, туристы могут оценить и плюсы Курбайн-байрама – в эти дни в отелях всех бесплатно угощают турецкими сладостями и конфетами.

Обсудить новость

Ещё по теме