Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На первом суде над директором «Экспо-тура» журналистам угрожали

Обещание применить силу приписывают судебным приставам

13.05.2015, 18:55

13 мая на первом заседании суда по делу бывшего генерального директора «Экспо-тура» Игоря Рюрикова в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга произошла потасовка. Корреспондента «Невских новостей» Кирилла Чулкова и его коллегу из «Фонтанки» задержали судебные приставы.
Как сообщает «Фонтанка», все началось с требования судьи Натальи Соболевой покинуть зал всем, кто не участвует в процессе. На просьбу журналистов обосновать это судья объявила, что «она так решила», и вызвала приставов. Как видно на выложенном в сети видео, те вывели журналистов, схватив одного из них за руку.
После этого у журналистов изъяли паспорта и принялись оформлять протоколы об административном нарушении. По информации «Фонтанки», пристав Петр Лукинский обращался с журналистами фамильярно, угрожая применить физическую силу.
Юрист компании BLS Custos Group Александр Андрияш говорит, что просто так судья не может объявить процесс закрытым. Для этого она обязана вынести определение с мотивировкой такого решения. При этом в статье 241 УПК РФ указан конкретный список оснований, самое общее из которых требует закрыть судебное заседание для обеспечения безопасности участников процесса или их родственников.
Сотрудница питерского офиса Российского союза туриндустрии Светлана Мержвинская, которая присутствовала в здании суда, рассказывает, что примерно через 2 часа во время перерыва судья спустилась этажом ниже к судебным приставам, где заявила: процесс является открытым и на следующее заседание приглашаются все желающие. При этом свое первое решение Наталья Соболева никак не объяснила. Следующее заседание суда должно состояться 22 мая. Его перенесли в связи с неявкой большинства потерпевших по делу.
Напомним, что руководителя «Экспо-тура» Игоря Рюрикова Следственный комитет считает виновным в мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК РФ. С 9 по 30 июня прошлого года компания продавала туры, будучи исключенной из реестра туроператоров в связи с задолженностью по уплате взносов в ассоциацию «Турпомощь». Позднее долг компания погасила, а Московский девятый арбитражный апелляционный суд в марте этого года окончательно признал исключение «Экспо-тура» из реестра туроператоров незаконным. До 21 сентября г-н Рюриков находится под домашним арестом.

Обсудить новость

Ещё по теме