Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На майские все собрались в Крым?

Продажи билетов в Симферополь выросли в 6 раз

10.04.2014, 19:58

Крупные продавцы авиабилетов отмечают: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи авиабилетов в Крым выросли в несколько раз. Об этом корреспонденту TourDom.ru сообщили, например, в компании Biletix: «В целом по сравнению с предыдущим зимним сезоном доля внутренних перевозок в продажах выросла на 3% – мы уверены, что эта тенденция будет укрепляться на фоне снижения цен на внутренние перевозки и активной пропаганды внутреннего туризма», – прокомментировал ситуацию Александр Сизинцев, глава агентства.
Аналогичные данные предоставила прессе и компания OZON.Travel, которая оценила долю симферопольских билетов в 4,5% от общего оборота реализованных кресел. При этом все агентства отмечают, что объем симферопольских продаж растет на фоне провала спроса на Киев 
Причиной такой популярности стала не столько волна патриотизма, сколько резкое падение цен: в среднем они стали ниже на 45%, чем в прошлом году. Сейчас самый дешевый билет на майские праздники из Москвы в Симферополь и обратно можно купить за 6 тысяч рублей. Максимальная стоимость перелета составляет 10 тысяч рублей, раньше же цена билетов на высокие даты могла достигать 35 тысяч.
Кроме того, многие чиновники и представители бизнеса сейчас начали активно ездить в Крым по делам – это тоже сказалось на общем потоке, считают эксперты. Есть даже некоторый дефицит билетов: рейсов пока что меньше, чем желающих на них попасть. Кстати, скоро таких желающих станет еще больше: по неофициальной информации, в конце мая может прекратиться железнодорожная перевозка в Крым через Украину.
Российские власти уже готовят программы трансмодальных перевозок через порт «Кавказ», однако численность пассажиропотока в случае закрытия транзита через Украину очевидно снизится. «Объемы авиации, заявленные на летний сезон, – 700 тысяч мест. А рассчитывают на турпоток в 4 миллиона, и как обеспечивать перевозку этих туристов – большой вопрос», – отмечают эксперты авиарынка.
Кстати, несмотря на поддержку властей, перевозчики, которые решили летать в Симферополь, постоянно сталкиваются с административными и техническими проблемами. Так, UTair пока не может начать полеты в Крым – непонятно, нужно ли облагать рейсы в Симферополь НДС. Ранее рейсы на полуостров налогом не облагались. Сложности с продажами билетов в самом Крыму начались у Red Wings – их агентам оказалось недоступно оформление авиабилетов на бланках транспортной клиринговой палаты, которые активно использовались ранее. Дело в том, что агенты, у которых не было прямого контакта с ТКП, запрашивали эти бланки через посредников в Киеве, и сейчас эта опция оказалась недоступна. «Такие проблемы будут возникать и дальше, – считает Сергей Бобков, руководитель компании IATI. – Статус территории под вопросом, многие правовые и административные процедуры, связанные с переходом региона в статус РФ, абсолютно не проработаны».

Обсудить новость

Ещё по теме