Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На «Лубянку» жалуются и туроператоры

…Они призывают не сотрудничать с агентством

19.06.2013, 12:39

В Службу «БАНКО» обратилась юрист туроператора «Карлсон Туризм» Оксана Третьяченко с просьбой помочь ей предостеречь другие компании от сотрудничества с турагентством «Лубянка Трэвэл» (оно же «Парк Туров», оно же бывший «Одиссей», он же AMT).  По ее словам, 30 апреля «Лубянка» забронировала в «Карлсоне» тур в Испанию (с 3 по 15 мая) на сумму более тысячи евро. В качестве подтверждения оплаты агентство в тот же день выслало платежное поручение, которое, как впоследствии выяснилось, оказалось липовым. Затем, 15 мая, «Лубянка» отправила туроператору гарантийное письмо о том, что задолженность будет погашена до 24 мая. Однако деньги на счет компании до сих пор так и не поступили.
Описанное выше не единственный негативный отзыв о «Лубянке» со стороны туроператоров. Так, в «Пегас Туристик» это агентство с 27 апреля находится в черном списке. «Мы стараемся не допускать таких ситуаций, какая произошла с «Карлсон Туризм». Поэтому доказательством оплаты для нас служит исключительно поступление денег на счет, никаких «платежек» мы не принимаем. Если же броню нужно сделать срочно, существует депозит», – подчеркнула Анна Подгорная, генеральный директор компании.
Несмотря на это, юристы считают, что у «Карлсон Туризм» есть неплохие шансы вернуть свои деньги. «Во-первых, туроператору необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества. Во-вторых, пока агентство не «растворилось», есть смысл обратиться и в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности», – пояснил руководитель юридического отдела «Персона Грата» Александр Байбородин. Он обратил внимание на то, что случаи возбуждения уголовных дел по фактам мошенничества «горе-агентов» уже имели место, в то время как совсем недавно такое практически никогда не происходило.
Оперативного комментария самой «Лубянки» получить не удалось.

Обсудить новость

Ещё по теме