Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На курорты Египта теперь летает меньше авиакомпаний

После прекращения полетов EgyptAir в Хургаду и Шарм-эль-Шейх эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение перевозки

29.11.2021, 15:41

Как сообщил TourDom.ru один из источников, вслед за EgyptAir еще как минимум одна из авиакомпаний рассматривает возможность свернуть в ближайшее время свои полетные программы из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. «Туристов нет, поэтому тариф упал и все летают в убыток», – добавил он, но подробности сообщить отказался.

Процесс сокращения перевозки начался еще в первых числах ноября, когда туроператоры стали отказываться от некоторых рейсов из регионов. А в середине ноября прямые рейсы из Москвы на курорты Египта прекратил EgyptAir. Перелеты в партнерстве с TUI Россия анонсировались еще в августе, они должны были выполняться до 27 марта 2022 года, 5 раз в неделю в Хургаду и с такой же частотой – в Шарм. Однако, судя по данным Яндекс.Расписания, последние рейсы этой авиакомпании из Москвы на курорты Египта были выполнены 10 ноября. Сейчас в системе бронирования туроператора представлены турпакеты на направление на рейсах других авиакомпаний – «Уральских авиалиний», «Ямал», S7, «Аэрофлота». 

Уход египетского национального перевозчика с, казалось бы, перспективных маршрутов стал неожиданностью для турагентов и туристов. Как отметила в телеграм-чате «Источники ТурДома» руководитель ООО «Тур-Лайн» (г. Москва) Ольга Генинг, некоторым туристам, прибывшим на свой рейс EgyptAir в Домодедово, приходилось брать такси, чтобы срочно добраться во Внуково, откуда отправлялись предложенные на замену рейсы. Кроме того, судя по сообщениям в группе TUI Россия, возникли нюансы с багажом, у некоторых туристов изменились даты туров.

1129_Египет_перевозка_ДС_скрин.jpg

Впрочем, представитель крупного туроператора, которому TourDom.ru предложил прокомментировать эту информацию, не считает, что ситуация со спросом настолько критическая. В ноябре-декабре активность туристов всегда падала. Что касается отмены части рейсов, то это нормально – летать в убыток сейчас вряд ли кто-то готов.

При этом представители турагентств отмечают, что корректировки перевозки не вызывают возмущения у туристов – в целом они относятся к этому с пониманием и «воспринимают как факт». Тем более что цены на туры сейчас заметно снизились.

После отмены оперштабом при Правительстве РФ квот на количество рейсов на египетские курорты на линии встали многие авиакомпании. Из-за избытка предложения тарифы на авиабилеты снизились, например, на первую декаду декабря места экономкласса из Москвы в Хургаду можно приобрести по ценам от 9,9 тыс. руб., в Шарм – от 12 тыс. руб.

Обсудить новость

Ещё по теме