Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На Канарах из-за пожаров эвакуировали 1000 человек

Огонь не удается потушить второй день

11.08.2019, 17:18

На острове Гран-Канария началась масштабная эвакуация местных жителей и туристов. Причиной стали природные пожары, которые охватили более 1000 га леса. Об этом в воскресенье, 11 августа, сообщила Europe Press.

По данным издания, из горящих районов Гран-Канария, одном из самых популярных у отдыхающих островов в Канарском архипелаге, вывезено порядка 1000 человек. При этом 400 из них эвакуировали еще в субботу, когда пожар только начал разгораться. Однако уже в воскресенье стало понятно, что местные власти и службы спасения недооценили размах природного катаклизма.

Туристы взыскали моральный ущерб за длительную задержку рейса
Туристы взыскали моральный ущерб за длительную задержку рейса
Запросив 40 тысяч рублей, они получили всего 3 тысячи
Молодая пара из Люберец вместо того, чтобы нежиться под турецким солнцем, 17 часов провела в аэропорту. И потеряла таким образом целый день отдыха. Вернувшись домой, влюбленные подали в суд на турагента. Со второго раза им удалось удовлетворить свои требования, но в гораздо меньших объемах.
HotLine.travel

Для тушения очагов горения задействованы военные силы. На место вылетел гидросамолет Министерства сельского хозяйства Испании. Тем не менее пока с огнем справиться не удается. Более того, синоптики прогнозируют приход шквалистого ветра в регион, который только усилит распространение пожара на территории острова, что может вызвать необходимость дополнительной эвакуации населения.

Отметим, что подобная чрезвычайная ситуация на Канарских островах складывается не первый год. В 2016-м из-за лесных пожаров с острова Ла Пальма пришлось вывезти более 2000 человек. Тогда в возгорании обвинили туриста, который поджег в лесном массиве бумагу. На этот раз подозревают местного жителя, неаккуратно обращавшегося со сварочным аппаратом. 

Обсудить новость

Ещё по теме