Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На Камчатке осваивают стомиллионный грант на модульные отели

Как появление таких объектов повлияет на доступность отдыха?

11.08.2022, 21:11
На Камчатке осваивают стомиллионный грант на модульные отели

На Камчатке началось строительство первого модульного отеля. Его соберут возле села Лазо Мильковского района близ Толбачинского и Ключевского вулканов, на которые открывается живописный вид. Объект рассчитан на 30 мест. В двухместных модулях будет горячая и холодная вода, туалет с душевой кабиной, отопление и электричество. 

Гостиницу построят за счет гранта Ростуризма. Край в этом году уже получил 286 млн руб. на развитие сферы. 100 млн из них пойдет на строительство модульных отелей, сообщает Министерство туризма Камчатского края. По итогам регионального конкурса их получат два проекта. Более вместительный объект на 52 номера начнут собирать в Верхне-Паратунском районе осенью.

В каких популярных отелях на российских курортах еще остались места на август?
В каких популярных отелях на российских курортах еще остались места на август?
Туроператор Coral Travel рекомендует
Задачка со звездочкой* Дано: На календаре август, и есть идея срочно уехать в отпуск. Вопрос: Куда? Реально ли сейчас найти номер в качественном отеле на российском курорте? У туроператора Coral Travel есть ответ. Он заранее выкупает квоты номеров в популярных гостиницах, чтобы подтверждать заявки клиентов даже в пик сезона.
HotLine.travel

«Любое новое строительство на пользу туризму и не только на Камчатке. Действительно, инфраструктура в столь отдаленных уголках давно не обновлялась и, наверное, обветшала. Конкретно этот проект (на 30 мест. – Ред.) выглядит довольно скромно. Нельзя сказать, что это прорыв. Скорее, интересный стартап. Но когда таких модульных отелей будут десятки, сотни, то тогда сможем говорить, что проблема с местами размещения решается», – говорит генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

По мнению эксперта, проект модульного отеля сможет обратить на себя внимание и стать успешной практикой, если инвесторам удастся быстро запуститься. В идеале – уже в этом сезоне. «Тогда все увидят, что это реально работает. Это будет очень убедительно. Потому что обычная стройка может длиться годами», – подчеркнул Ромашкин.

«Модульное строительство интересно с точки зрения скорости и с точки зрения размещения объектов на особо охраняемых природных территориях, где есть ограничения на строительство капитальных сооружений. Но в случае с такими регионами, как Камчатка, особенное внимание необходимо уделять характеристикам – ветровым нагрузкам, которые могут выдерживать эти домики, температурному режиму, на который они рассчитаны. От этого будет зависеть успех эксплуатации таких модульных отелей», – говорит вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов.

аавторая49ed.jpg

Появление новых отелей в таком живописном и отдаленном регионе, безусловно, сделает пребывание туристов более комфортным. Но не сделает его доступнее в финансовом плане. Для этого необходимо заниматься малой авиацией, расширением сети местных авиаперевозчиков, их расходов, что влияет на ценообразование предоставляемых им услуг. «Хороший тур сейчас стоит 80–90 тыс. на неделю на одного человека. Но если вы хотите увидеть Камчатку, вам нужен вертолет. Например, одна экскурсия в Долину гейзеров, которую любят туристы, дополнительно стоит 42 тыс.».

Напомним, ранее министр природных ресурсов Камчатского края Алексей Кумарьков получил строгий выговор. В соцсетях он неосторожно сравнил туристов с саранчой, когда пытался объяснить, что покупатели дешевых чартерных туров за 45 тыс. руб. вряд ли останутся довольны визитом на Камчатку, так как просто не смогут позволить себе дорогие экскурсии.

Обсудить новость

Ещё по теме