Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На этот раз пронесло

В турецком отеле отравились туристы

05.08.2013, 19:33

В турецком отеле Grand Ring 5* (пос. Бельдиби, Анталья) массовое отравление. Ростуризм на своем сайте извещает о 69 российских туристах, обратившихся в субботу, 3 августа, за медицинской помощью. Диагноз – острый гастроэнтерит. Симптомы болезни в начальной стадии – тошнота, рвота, диарея, урчание в животе. 15 человек были госпитализированы, большинство из них выписаны на следующий день и продолжают отдыхать. Жизни оставшихся на больничных койках ничего не угрожает.
О происшествии уже вечером 3 августа были уведомлены российское консульство в Анталье и турецкие министерства туризма и здравоохранения, представители которых уже встретились с дирекцией отеля. Медицинскими службами были взяты пробы продуктов, воды из бассейна отеля и осмотрены его сотрудники. Результаты расследования причин отравления будут обнародованы 6-го числа.
Среди обратившихся за медпомощью туристов клиенты почти всех ТО, работающих с отелем в данный момент. В Ростуризме подтвердили отравление клиентов Anex, TEZ Tour, «Пегас Туристик», TUI, кроме того, имеются сведения о пострадавших туристах «Невы» и Coral Travel.
Как рассказала гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная, из 50 клиентов компании, находящихся в отеле, за медицинской помощью обратились 28 человек. «Всем своим туристам мы предложили без доплаты переселиться в отель Club Zigana, на что согласились около 15 человек. Отель в свою очередь в качестве компенсации предложил всем гостям бесплатную неделю отдыха в любое время до конца этого сезона или же в следующем году», – сообщила г-жа Подгорная. Она также добавила, что пострадавшие туристы составили коллективную жалобу на отель, но претензий к туроператору или в агентства не поступало. Комментарии от других туроператоров оперативно получить не удалось.

Обсудить новость

Ещё по теме